С целью оперативного выявления карантинных объектов, определения путей их попадания и распространения, а также для коррекции границ ранее утверждённых карантинных фитосанитарных зон, сотрудники Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области ежегодно осуществляют мониторинг фитосанитарного состояния территории Пензенской области.
В 2025 году сотрудники отдела надзора в области карантина растений, качества зерна и семеноводства Пензенской области провели обследование подкарантинных объектов на общей площади свыше 665 тыс. га.
Из этой площади более 194 тыс. га занято лесными угодьями, свыше 341 тыс. га — посевами сельскохозяйственных культур, и около 5 тыс. га — плодоовощными насаждениями.
Установлено 40 карантинных фитосанитарных зон по повилике на площади 40,5 тыс. га и одна зона по амброзии трехраздельной на площади 2,1 тыс. га.
Актуализированы две зоны по черному сосновому усачу, дополнительно введено семь зон по золотистой картофельной нематоде и четыре зоны по повилике.
К 1 декабря 2025 года в регионе установлено 153 карантинные фитосанитарные зоны, охватывающие 9 видов карантинных объектов. Их суммарная площадь составляет 1 103,62449 тыс. га.
Источник: Служба по связям с общественностью Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области.