3 июня 2025 в 17:00

Фумигационный отряд обезвредил 19 тонн зараженного азербайджанского картофеля

ДЗЕН

28 мая текущего года Управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям провело карантинный фитосанитарный контроль партии свежего продовольственного картофеля весом 18,8 тонн, поступившей из Азербайджана в Московский регион. В ходе проверки был обнаружен карантинный для Российской Федерации объект – картофельная моль (Phthorimaea operculella Zeller).

Наличие карантинного объекта в жизнеспособном состоянии подтверждено результатами лабораторной экспертизы, выполненной специалистами Всероссийского центра карантина растений, подведомственного Россельхознадзору.

Управление Россельхознадзора уведомило владельца груза о необходимости принятии мер в отношении зараженной подкарантинной продукции. Собственник принял решение о проведении процедуры обеззараживания партии.

30 мая 2025 года в соответствии с фитосанитарным законодательством Российской Федерации заражённый картофель был обработан и обеззаражен ФКП «Республиканский фумигационный отряд».

Картофельная моль — это насекомое, которое может развиваться не только в летний период, но и зимой, если температура хранения картофеля превышает 10°С. Этот вредитель легко приспосабливается к условиям умеренных широт. В поле моль зимует в стадии куколки, прячется в растительных остатках или верхнем слое почвы, а в хранилище может находиться на всех стадиях своего развития.

Признаки повреждения картофеля молью проявляются в минировании листьев и стеблей, а также в образовании узких ходов под кожурой или внутри клубней. Характерным признаком является наличие экскрементов на поверхности, в ходах, а также в минах листьев и стеблей. Стебли выше поврежденных участков начинают отмирать, а листья покрываются паутиной. В поврежденные ткани проникают различные микроорганизмы, что приводит к развитию сухой и мокрой гнили.

Вредитель может распространяться на всех стадиях развития растения, в первую очередь через клубни картофеля, свежие плоды томатов и баклажанов, а также на упаковке и ящиках табака, вывозимых из зараженных хозяйств и регионов.

Вред картофельной моли проявляется в снижении урожайности клубней и ухудшении их семенных и товарных характеристик.

Для эффективной борьбы с картофельной молью в районах ее распространения и возможного проникновения необходимо строго придерживаться карантинных мер и осуществлять комплекс организационно-хозяйственных, агрономических и истребительных мероприятий, направленных на локализацию и уничтожение первичных очагов заражения.

Источник и фото: Россельхознадзор РФ.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ