Один из крупнейших в мире производителей минеральных удобрений ЕвроХим провел полевой опыт вместе с семеноводческой компанией Lidea. В рамках сотрудничества специалисты протестировали несколько схем питания на гибриде озимого рапса «Дарко». Удобрения оказали положительное влияние на рост культуры.
Опыт проводился на агрополигоне «Танаис» компании Lidea в Павловском районе Воронежской области. Цель исследования состояла в создании оптимальной схемы питания в условиях ограниченной влаги и возвратных заморозков. Посев семян гибрида «Дарко» был проведен в сентябре 2024 года.
После уборки предшествующей культуры специалисты провели агрохимический анализ почвы, однократное дисковое лущение, внесение удобрений, вспашку и предпосевную культивацию. Озимый рапс — влаголюбивое растение. В особенности он чувствителен к дефициту влаги в первые месяцы вегетации, когда интенсивно развивает корневую систему. По результатам агрохимического анализа был определен уровень содержания соединений фосфора, калия и подвижной серы.
После этого эксперты компании ЕвроХим сформировали четыре схемы питания растений. Во всех вариантах перед посевом вносили Сульфоаммофос. На этапе возобновления вегетации во второй группе применили азотно-известняковое удобрение, в третьей и четвертой — аммиачную селитру. Дополнительное питание использовали только в четвертой группе: растения получили водорастворимый комплекс Aqualis.
«На основе анализа почв и генетических особенностей растения мы разработали программу питания, которая помогла улучшить рост рапса, повысить общую урожайность. Такие проекты позволяют объединить экспертизу семеноводов и агрохимиков ради получения результата для всей отрасли», — прокомментировала итоги опыта Татьяна Фазылова, менеджер по агрохимическому сервису ЕвроХим.
Результаты уборки на варианте 4 показали, что с максимальным питанием озимого рапса была получена наибольшая урожайность в опыте — 41,1 ц/га. За счет дополнительного питания растения лучше развивались, сформировав большее количество ветвей, стручков, семян в стручке, а также большую массу. Урожайность на контрольном варианте составила 26,2 ц/га.
«Осенью, после посева, была сформирована оптимальная густота всходов, что положительно сказалось на осеннем онтогенезе гибрида Дарко и фазе развития растений перед уходом в зиму. Весной, благодаря применению комплекса удобрений, гибрид достаточно рано перешел к возобновлению вегетации , сформировал мощную вегетативную массу, что обеспечило формирование высокой продуктивности и качества урожая», — отметил Михаил Харитонов, менеджер по масличным продуктам компании Lidea.
ЕвроХим и Lidea активно сотрудничают в области полевых испытаний. Компании объединяют усилия для поиска наиболее эффективных решений по питанию сельскохозяйственных культур. Так, в 2023 году был проведен совместный проект на сое под названием «Идеальная соя», целью которого стало повышение урожайности и содержания протеина в семенах этого растения.
Источник: Пресс-служба компании ЕвроХим.