сегодня в 16:54

Для экспорта в Иран кукурузу проверили на сухую гниль методом ПЦР

ДЗЕН

Специалисты испытательной лаборатории Астраханского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» провели анализ образцов кукурузы на наличие возбудителей карантинного заболевания диплодиоза кукурузы «Stenocarpella maydis (Berkeley) Sutton» и «Stenocarpella macrospore (Earle) Sutton» методом полимеразной цепной реакции (ПЦР).

С начала 2026 года специалисты исследовали 91 партию кукурузного зерна общим объёмом 241 тыс. тонн. Все партии прошли контроль перед экспортом в Иран в строгом соответствии с требованиями импортёра. По итогам испытаний возбудители диплодиоза в образцах не выявлены.

Ключевым преимуществом ПЦР является быстрый выход данных, что существенно сокращает сроки исследования по сравнению с традиционным посевом на питательные среды. Проведение ПЦР не требует выделения и культивирования возбудителя. Методика отличается высокой чувствительностью и точностью результатов.

Диплодиоз кукурузы, известный как сухая гниль, является карантинной болезнью. Патоген поражает стебли, листовые влагалища и початки, а в отдельных случаях — корни растений.

Активное развитие болезни ускоряется при теплой погоде, оптимально 28–30°C, и частых обильных осадках в период формирования и созревания початков. Инфицирование может произойти на любом этапе развития растения, но чаще всего — в фазах молочной и молочно-восковой спелости.

Возбудитель способен сохраняться длительно на растительных остатках и в почве до трёх–четырёх лет.

Источник: ФГБУ ЦОК АПК.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ