сегодня в 12:27

1,7 тысячи тонн зараженных фруктов и овощей заблокировали в Омском филиале ЦОК АПК

ДЗЕН

С начала текущего года по 30 ноября специалисты Омского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» зафиксировали наличие карантинных объектов в партиях овощей и фруктов, поступивших из Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана и Китая. Совокупный объём заражённой продукции составил 1,7 тыс. тонн.

По итогам энтомологических обследований партий черешни, персика, абрикоса и нектарина выявлен карантинный объект — восточная плодожорка; в партиях граната зафиксировано наличие имаго червеца Комстока. Кроме того, в партиях импортных томатов суммарным весом свыше 459 тонн обнаружен вирус коричневой морщинистости.

Сведения о выявленных случаях направлены в Управление Россельхознадзора по Омской области для реализации мер реагирования.

Главный специалист отдела карантина растений Омского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» Ольга Кемелева напомнила, что карантинные возбудители наносят значительный вред сельскому хозяйству, ухудшая качество продукции и вызывая крупные потери урожая. Так, восточная плодожорка способна уничтожить от 50 до 100% плодов. Плоды, поражённые червецом Комстока, теряют вкусовые качества, становятся легче и деревенеют. Вирус коричневой морщинистости, хотя и безопасен для человека, крайне опасен для паслёновых культур и способен погубить до 80% урожая.

Источник: ФГБУ ЦОК АПК.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ