Рабочее совещание съезда АККОР подошло к концу. Делегаты и приглашенные из 70 регионов страны в открытом диалоге обсудили наиболее важные и актуальные вопросы. По традиции, каждый желающий имел возможность подойти к свободному микрофону.
Под председательством президента АККОР и первого заместителя председателя аграрного комитета Государственной Думы Владимира Плотникова состоялось обсуждение актуальных вопросов, касающихся фермеров. В мероприятии приняли участие председатель совета АККОР Светлана Максимова, заместитель директора Департамента развития сельских территорий Минсельхоза России Рената Бибарсова, статс-секретарь и заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий, а также заместители председателя правления Россельхозбанка Денис Константинов и Елена Батурова. Росагролизинг представляли первый заместитель генерального директора компании Владимир Балтер и заместитель генерального директора Татьяна Антипова.
Проблема, вызывающая особую озабоченность у аграриев, заключается в доходности крестьянских (фермерских) хозяйств. Выступающие подчеркивают значительное влияние экспортных пошлин на зерно на уровень прибыли. Делегаты вновь акцентируют внимание на необходимости отмены этих экспортных пошлин.
Проблема кадрового обеспечения также была значительной. В малых фермерских хозяйствах трудно привлечь не только молодых специалистов, но и студентов аграрных вузов на практику. В основном квоты на практику забирают крупные агрохолдинги.
Еще одна актуальная проблема - избыточная отчетность, направляемая через ФГИСы. Часто приходится повторно вводить одни и те же данные на разных платформах. Фермеры поддерживают идею создания единой информационной системы.
Обсуждался широкий спектр вопросов, связанных с кадастровой регистрацией и использованием земельных участков.
Участников также беспокоили вопросы введения экспортных пошлин на новые виды сельскохозяйственных культур, доступности государственной поддержки для малых хозяйств, трудности с получением льготных кредитов и многие другие аспекты.
В ходе рабочего совещания с докладами выступили генеральный директор компании Щелково-Агрохим, академик С.Д. Каракотов, директор Петербургского тракторного завода С.А. Серебряков и заместитель президента Российской академии наук, академик П.А. Чекмарев.
По материалам пресс-службы Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР).