С начала 2025 года экспорт зерна и его переработанных продуктов составил порядка 11,8 миллиона тонн, сообщает Россельхознадзор РФ.
Согласно информации ФГИС «Аргус-Фито», с начала текущего календарного года по состоянию на 6 апреля экспорт российской пшеницы в Нигерию увеличился в четыре раза до 210 тыс. тонн, в Тунис — на 78% до 191 тыс. тонн, в Марокко — на 72% до 147 тыс. тонн, в Ливан — в три раза до 142 тыс. тонн, а в Мозамбик — в 12 раз до 74 тыс. тонн помимо отгрузок в другие страны.
Поставки гречихи в Китай увеличились в три раза и составили 127 тысяч тонн.
Экспорт кукурузы в Сербию достиг 45 тысяч тонн, что вдвое превышает годовой объем за 2024 год.
Поставки пшеницы (373 тыс. тонн) из портов Ленинградской области начались в Израиль, Бангладеш, Сенегал и Того, а также ячменя (127 тыс. тонн) в Саудовскую Аравию, Израиль и Ливию.
После годового перерыва экспорт ячменя в Ливан вновь возобновлен, составив в отчетном периоде 9 тысяч тонн. Поставки осуществлялись из портов Ростовской области.
Источник и фото: Россельхознадзор РФ.