С 1 января по 25 февраля 2025 года Приморское межрегиональное управление Россельхознадзора на фитосанитарном контрольном посту «Пограничный» (Приморский край) осуществило контроль за ввозом 1,9 миллиона срезов живых цветов из Китая.
В сравнении с 2024 годом импорт срезанных цветов увеличился в 7 раз. В аналогичный период прошлого года в Приморье из Китая поступило 271,7 тысячи срезов живых цветов.
В 2025 году в край было ввезено наибольшее количество обычных роз (572,7 тыс. штук) и гвоздик (373,9 тыс. штук), а также кустовых роз (257,3 тыс. штук). Кроме того, из Китая поступили эустомы, гипсофилы, лимониумы и другие виды растений.
Стоит отметить, что импорт живых цветов из Китая в Приморский край возобновился в 2022 году после двухлетнего перерыва.
Источник: Россельхознадзор РФ.
Заглавное фото: Медведева Анна, AgroXXI.ru.