Россельхознадзор уведомляет, что китайская сторона проинформировала о возможности экспорта горчичного порошка и готовой горчицы из России в Китай.
Российским компаниям следует подать заявку на регистрацию в китайской системе CIFER, выбрав категорию 11 «Растительные специи» (Plant spices) и указав способ подачи через компетентный орган.
Территориальное подразделение Россельхознадзора, используя предоставленные субъектом хозяйственной деятельности сведения и документы, подготовит заполненный опросный чек-лист и декларацию о соответствии. После этого данная заявка будет отправлена в Главное таможенное управление Китая для дальнейшего рассмотрения.
После завершения процесса регистрации российской компании ей будет присвоен уникальный китайский регистрационный код, что откроет возможность для экспорта горчичного порошка и готовую горчицу на китайский рынок.
Самые крупные мощности по выращиванию сырья, а также производству горчичного порошка в России находятся в Волгоградской области. На регион приходится больше половины всех посевных площадей горчицы (сарептской) в России и основной объем выпуска горчичного порошка.
Значительные посевные площади также расположены в Алтайском крае, Саратовской и Ростовской областях.
Заводы по фасовке и выпуску готовой пищевой горчицы рассредоточены по крупным пищевым комбинатам в Самаре (например, Кухмастер), Московской области (Лыткаринский пищевой комбинат), Санкт-Петербурге и других городах. Главным и историческим флагмоном отрасли выступает Волгоградский горчичный маслозавод «Сарепта». Завод перерабатывает десятки тысяч тонн семян в год и производит львиную долю российского горчичного порошка и горчичного масла.
Источник: Россельхознадзор РФ.