Согласно информации из системы Россельхознадзора «Аргус-Фито» на 9 марта 2025 года, Россия с начала этого года увеличила экспорт пшеницы в ряд стран Африки и Ближнего Востока, включая Марокко, Нигерию, Ливан и Камерун, по сравнению с тем же периодом прошлого года.
С начала 2025 года в Марокко отправлено 124 тысячи тонн российской пшеницы, что в 2,3 раза превышает объем аналогичного периода 2024 года, когда было поставлено 54,3 тысячи тонн.
С 1 января по 9 марта 2025 года в Нигерию было отправлено 131,4 тыс. тонн пшеницы, что в 2,7 раза превышает объем поставок за аналогичный период предыдущего года, составивший 48,9 тыс. тонн.
С начала этого года в Ливан поставлено 96,3 тыс. тонн пшеницы, что в 2,4 раза превышает объем за аналогичный период 2024 года, когда экспорт составил 40,7 тыс. тонн.
В этом году Камерун экспортировал 50 тысяч тонн пшеницы, что в 2,2 раза превышает объем экспорта прошлого года, составивший 23,2 тысячи тонн.
Источник: Россельхознадзор РФ.
Заглавное фото: Лукьянов Дмитрий, AgroXXI.ru.