вчера в 16:46

Правительство РФ отменило тарифную квоту на экспортный рис-сырец. Комментарий Национального рисового союза

ДЗЕН

Правительство Российской Федерации решило отменить тарифную квоту на экспорт нешелушеного риса за пределы стран - участников Евразийского экономического союза. Новые правила вступят в силу с 21 июля 2026 года.

Настоящий документ отменяет ранее установленный порядок, предусматривающий экспорт необработанного риса в рамках тарифной квоты в размере 200 тысяч тонн. Кроме того, Министерству промышленности и торговли Российской Федерации поручено прекратить действие всех ранее выданных единичных лицензий, сообщает Национальный рисовый союз.

Принятое решение откроет экспортерам возможность поставлять необработанный рис без ранее действовавших ограничений по количеству и упростит процедуру выхода на внешние рынки. 

Для отрасли российского рисоводства это станет дополнительным стимулом к восстановлению позиций на зарубежных рынках после нескольких лет ограничений.

“При этом дальнейшее развитие экспорта будет зависеть не только от снятия административных барьеров, но и от конкурентоспособности отечественной продукции, логистических условий и сохранения баланса между внутренним рынком и экспортными поставками”, - прокомментировали в Национальном рисовом союзе.

Источник: Национальный рисовый союз.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ