21 августа 2024 в 12:01

Получены результаты исследования первых проб пшеницы нового урожая в Красноярском крае

ДЗЕН

Уборочная кампания в Красноярском крае охватывает уже 14 районов. В испытательную лабораторию Красноярского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» поступили первые образцы пшеницы нового урожая, выращенной местными аграриями. Это ознаменовало начало государственного мониторинга качества и безопасности зерна в регионе.

На 20 августа сотрудники лаборатории филиала провели свыше 260 исследований проб пшеницы, анализируя ключевые качественные показатели, такие как влажность, содержание вредных примесей, головневые зерна, запах, зараженность вредителями, поврежденные зерна, зерновую примесь, массовую долю сырой клейковины, натуру, стекловидность, фузариозные зерна, цвет, число падения, массовую долю белка и прочие параметры.

По результатам проведенных исследований эксперты пришли к выводу, что изучаемый объем зерна соответствует 3-му и 5-му классам.

– В нашем филиале для аграриев региона созданы мобильные бригады для отбора проб зерна в 35 районах Красноярского края, и дальнейшего их направления в испытательную лабораторию для определения потребительских свойств. Наши специалисты выехали на отборы проб по первым заявкам в те районы края, которые начали уборку. Полученные результаты испытаний будут внесены в систему прослеживаемости ФГИС «Зерно», после чего аграрии смогут реализовать данные партии продовольственной пшеницы как на внутреннем, так и на внешних рынках, – рассказала директор Красноярского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Александра Мельникова. – В этом году в рамках проведения государственного мониторинга зерна специалистами Красноярского филиала планируется отобрать свыше 1950 проб и обследовать около 1,400 тыс. тонн пшеницы нового урожая.

Следует напомнить, что в 2024 году твердая и мягкая пшеница будут проходить обязательный государственный мониторинг. Результаты исследований предоставляют хозяйствующим субъектам актуальную информацию о зерновом потенциале их предприятий и качестве производимого зерна. Это позволяет формировать товарные партии, выделять зерно с наивысшим качеством, что в конечном итоге способствует увеличению экономической эффективности зернового производства в Красноярском крае.

Специалисты филиала отметили, что в этом году для сельхозтоваропроизводителей выезды специалистов, отбор проб и проведение исследований в рамках государственного мониторинга зерна осуществляются бесплатно.

Источник и фото: ФГБУ Центр оценки качества зерна.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ