4 сентября 2025 в 10:58

Первые пробы новороссийской сои 2025 указывают на высокое качество

ДЗЕН

3 сентября текущего года в лаборатории Новороссийского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» были исследованы первые образцы сои, выращенной аграриями региона. Объем партии составил 6,3 тыс. т.

Исследования проводились для проверки соответствия ГОСТ 17109-88 «Соя. Требования при заготовках и поставках» и техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна». Образцы сои проверялись по техническим характеристикам (цвет, аромат, влажность, содержание примесей) и по показателям безопасности.

Заместитель заведующего испытательной лабораторией Краснодарского пункта Новороссийского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» Дмитрий Савченко сообщил, что качество исследованной партии высокое и соответствует требованиям ГОСТ для продовольственной сои. 

- Влажность 8,9% – идеальный показатель, который говорит о том, что уборка проводилась в физиологически зрелой фазе растения и, что критически важно, в сухую солнечную погоду. Вероятно, между уборкой и обмолотом бобы прошли качественную сушку на современных сушильных комплексах. Это уже результат работы грамотных агрономов и логистов, – пояснил Дмитрий Савченко.

Лабораторные исследования подтверждают безопасность выращиваемой продукции для человека и животных.

Согласно данным краевого Минсельхоза, на 3 сентября в регионе уже убрано 18,7 тыс. га посевов сои. В тройке лидеров — Славянский, Красноармейский и Лабинский районы.

Источник: ФГБУ ЦОК АПК.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ