сегодня в 14:00

Ввоз семян из-за рубежа в Россию сократился в 5 раз: импортозамещение работает

ДЗЕН

Министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут в режиме ВКС выступила на пленарном заседании Всероссийского форума селекционеров и семеноводов «Русское поле – 2026», проходящем в Казани 19-20 августа.

В своем выступлении Оксана Лут подчеркнула, что для дальнейшего развития отрасли важно наладить слаженную кооперацию между всеми звеньями цепочки - от специалистов по селекции и семеноводству до фермеров и аграрных предприятий. “Наша главная задача – прийти к результату и сделать это максимально быстро. Для этого нам нужна кооперация с большим количеством участников”, – сказала министр.

За последние годы в российском семеноводстве произошли серьёзные перемены. 

Доля отечественных семян стабильно увеличивается и на 2025 год достигла 69,3%. Особенно заметен рост в таких культурах, как подсолнечник, рапс и сахарная свекла, ранее сильно зависимых от импорта. В то же время импорт семян сократился почти в пять раз, по большинству зерновых и зернобобовых культур введены нулевые квоты, что свидетельствует о полном обеспечении внутренним производством.

Для последующего увеличения доли российских семян и создания новых сортов и гибридов запланировано развитие центров коллективного пользования для исследователей. Такие центры обеспечивают совместное использование передовой научной инфраструктуры: подход позволяет участникам рынка снижать издержки на проведение исследований и ускорять получение необходимых результатов. В качестве примера подобного центра можно привести агробиотехнопарк «Кластер Вавилов» в Адыгее - научно-производственную площадку полного цикла, где планируется объединить исследования в области селекции и семеноводства, применение молекулярных технологий, проведение испытаний новых разработок и их последующее внедрение в промышленное производство.

Особое значение придается скоростной селекции с внедрением междисциплинарных методов, современных технологий и расширением географии испытаний. В решении этой задачи ключевую роль играет проект Тимирязевского геномного центра - платформы ПУСК, предназначенной для ускоренной селекции культур. Эта платформа объединит усилия 86 научных институтов и бизнес-структур со всей страны, что позволит значительно ускорить и повысить эффективность селекционного процесса.

Федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства также стимулирует прогресс в области селекционной работы. За последние четыре года в рамках этой инициативы на рынок было внедрено 86 новых сортов и гибридов. 

Кроме того, для перспективных разработок предусмотрена опция быстрого выхода на рынок, что позволяет обойтись без прохождения полного комплекса стандартных испытаний.

Источник: Минсельхоз РФ.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ