17 марта 2025 года специалисты Тверской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» завершили комплексные исследования образцов партий мороженого общим весом 39,9 тонн, подготовленных вологодским предприятием для экспорта в Нигерию и Израиль. Данная работа выполнялась в рамках частной заявки.
Продукция была проверена в соответствии с государственными стандартами стран-импортеров по микробиологическим, физико-химическим и качественным показателям. В частности, мороженое анализировалось на присутствие S. aureus и БГКП, а также определялись массовые доли белка, жира, СОМО и общего сахара.
В результате проведенных экспертиз была подтверждена безопасность и качество лакомства, произведенного в России. Все партии мороженого прошли лабораторные испытания и полностью соответствуют требованиям принимающих сторон. На основе полученных данных для заявителя были оформлены протоколы испытаний.
В скором времени в Нигерию будет отправлено 6 тонн сливочного мороженого с йогуртовым ароматом и наполнителем "Лесная ягода", 5,8 тонн шоколадного пломбира и 15,8 тонн сливочного мороженого с ароматом дыни. В Израиль направят 12,3 тонны эскимо.
Источник и фото: ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных».