29 августа 2025 в 14:00

В Китае высокий спрос на мясопродукцию из Подмосковья

ДЗЕН

Московская область наращивает экспорт продукции агропромышленного комплекса. За первые семь месяцев текущего года за рубеж отправлено 184 тысячи тонн мясной продукции глубокой переработки, что на 28% больше по стоимости, чем за аналогичный период 2024 года.

Как сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергей Двойных, развитию экспортного потенциала уделяется особое внимание: примерно четверть (22,9%) мясной продукции, произведённой в регионе, отправляется на зарубежные рынки. Китай остаётся лидером по импорту и закупил более 65 тысяч тонн. В Беларусь было  отгружено свыше 20 тысяч тонн, в Казахстан — около 14 тысяч. При этом продолжается снабжение и внутреннего рынка России. В целом, за семь месяцев объём производства мясопродукции вырос примерно на 6% и достиг 802,7 тысяч тонн.

Подмосковье экспортирует на внешний рынок колбасы, полуфабрикаты, консервы и другие пищевые продукты. В 2025 году рост экспорта колбасных изделий оказался особенно значительным: по сравнению с прошлым годом он увеличился на 140 тонн или 4% в натуральном выражении, а по стоимости — на 18%. Всего было отгружено более 3,6 тысяч тонн.

Среди крупнейших экспортеров три региональных предприятия: «Черкизово-Кашира», «Трио-Инвест» торговой компании «Мираторг» и «Мясокомбинат «Клинский» группы «ПРОДО». Производственные мощности расположены в Кашире, Домодедово и Клину. В настоящее время продукция агропрома Московской области поставляется в более чем 80 стран мира.

Источник: Минсельхозпрод Московской области

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ