24 мая 2024 в 14:55

Уже в 3 регионах идут миллионные агростраховые выплаты аграриям за ущерб от заморозков

ДЗЕН

Волгоградская область стала третьим регионом, где аграрии уже начали получать в системе агрострахования с господдержкой возмещение ущерба после майских заморозков 2024. Первыми выплаты стартовали в Тамбовской и Воронежской областей.

Президент НСА Корней Биждов рассказал, что на данный момент объем первых выплат достиг 41,3 млн рублей, но это только начало процесса. Страховые компании формируют списки пострадавших. Процедуры урегулирования убытков проводятся в ускоренном порядке, учитывая потребность аграриев в средствах на пересев. Оперативный штаб Национального союза агростраховщиков следит за ситуацией, подчеркнул он.

23 мая компания «РСХБ-Страхование» объявила о первых выплатах по убыткам от майских заморозков. Страховыми случаями стали потери урожая озимой пшеницы. В Воронежской области выплата составила 9,9 млн рублей за пострадавшие 900 га урожая, а в Волгоградской области – 9,6 млн рублей за почти 1,2 тыс. га.

Ранее компания «АльфаСтрахование» сообщила о выплатах на сумму 21,8 млн рублей в Тамбовской и Воронежской областях.

Все выплаты осуществляются в соответствии с договорами страхования, получившими государственную поддержку в рамках программы страхования от официально объявленных чрезвычайных ситуаций. Эта программа предусматривает оперативную компенсацию ущерба, охватывая прямые затраты на каждый потерянный из-за ЧС гектар посевов.

Президент НСА отмечает, что программа страхования от ЧС относительно новая и применяется в России всего третий год. Скорость урегулирования убытков в рамках этой программы зависит от оперативности и качества оценки ущерба на уровне региональных комиссий по оценке последствий ЧС. Тамбовская, Воронежская и Волгоградская области продемонстрировали высокую готовность к сотрудничеству с Минсельхозом, страховыми компаниями и аграриями по ликвидации последствий ЧС.

Заморозки в европейской части России наступили после необычно теплой погоды в середине весны, в первой декаде мая. В 10 регионах РФ был объявлен режим ЧС из-за потерь в сельскохозяйственном секторе.

Источник: Национальный союз агростраховщиков.

Заглавное фото: Лукьянов Дмитрий, AgroXXI.ru.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ