12 декабря 2023 в 08:02

Россия ввела временный запрет на экспорт твердой пшеницы с исключениями

ДЗЕН

В Минсельхоз РФ рассказали, до какого времени запрет будет в силе и об исключениях из правила.

В России временно введено ограничение на экспорт твердой пшеницы. Решение о введении ограничений принято для обеспечения продовольственной безопасности и поддержания стабильных цен на продукцию из твердой пшеницы на внутреннем рынке.

Распоряжение, подписанное Правительством РФ, будет действовать до 31 мая 2024 года.

Однако ограничения не будут применяться в некоторых ситуациях. Например, будет разрешен экспорт твердой пшеницы для оказания международной гуманитарной помощи, в рамках международных межправительственных соглашений, вывоз ее с территории России в Абхазию и Южную Осетию, а также в качестве припасов.

В страны-участницы Евразийского экономического союза – Армению, Белоруссию, Киргизию и Казахстан - твердую пшеницу разрешено экспортировать в пределах установленных распоряжением Правительства РФ квот при наличии разрешений, выдаваемых Минсельхозом России.

(Источник и фото: Минсельхоз РФ).

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ