Как сообщает Национальный союз агростраховщиков, наибольшая застрахованная площадь в Краснодарском крае: кубанские аграрии оформили полисы на 781 тыс. га озимых культур на общую страховую сумму 45 млрд рублей.
В российских регионах, находящихся в зоне повышенного риска паводков весной 2026, застраховано 1,5 млн гектаров озимых культур с совокупным объемом обязательств страховщиков на 69 млрд рублей, как сообщил президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.
«При этом в территорию с повышенными рисками входят 14 регионов – это Рязанская, Орловская, Самарская, Тульская, Владимирская, Смоленская, Калужская, Московская, Новосибирская, Кемеровская и Томская области, а также Республика Крым, Красноярский и Алтайский края. Там застрахованы 623 тыс. га, больше всего – в Рязанской области (148 тыс. га). Еще в 9 регионах, где уровень половодья возможен на уровне среднего, либо выше нормы, – это Оренбургская, Тверская, Курганская, Ярославская, Омская, Костромская и Тюменская области, а также Республика Адыгея и Краснодарский край – застраховано 879 тыс. га. Наибольшая застрахованная площадь с посевами среди регионов, где риски чуть ниже, в Краснодарском крае: 781 тыс. га», – рассказал глава НСА.
По данным Росгидромета, весной 2026 года половодье ожидается более сильным и сложным, чем в прошлом году, особенно в Центральном, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах.
В некоторых регионах, которые уже сталкивались с угрозой наводнений в 2024 году, по состоянию на 10 февраля текущего года зафиксированы повышенные запасы снежного покрова. Их уровень превышает или сопоставим с показателями аналогичного периода прошлого года, свидетельствуют данные метеоситуации НСА.
Так, в Алтайском крае снегу намело 30 см против 16 см в 2024 году. В Омской области снежный покров составляет 43 см, что более чем в два раза превышает уровень 2024 года (19 см). Это создаёт дополнительные риски в период весеннего снеготаяния. В случае неблагоприятных погодных условий — потепления и интенсивного таяния снега — сохраняется риск повторения паводковых ситуаций, что может негативно сказаться на сельскохозяйственных угодьях и инфраструктуре.
Страховые компании НСА ежегодно осуществляют выплаты по гидрологическим рискам в различных регионах России. Обильные осадки приводили к наводнениям, паводкам и переувлажнению почвы в 2024–2025 годах, а компенсация убытков агростраховащиками составила 760 миллионов рублей.
Корней Биджов напомнил, что в этом году при страховании урожая по «мультрисковой» программе упростился порядок урегулирования убытков. Так, если посевы затопит паводок, для подтверждения страхового случая больше не потребуется справка Росгидромета — достаточно будет провести страховую экспертизу на месте. В случае повреждений из-за переувлажнения почвы, которое менее выражается визуально, то все равно потребуется метеосправка.
Источник: Национальный союз агростраховщиков.