сегодня в 14:00

Как развивается российское село сегодня в цифрах и фактах

ДЗЕН

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела 25 мая пленарную сессию Третьего Форума тружеников села. Обсуждались важнейшие темы развития сельских районов, стимулирования малого агробизнеса, формирования кадрового потенциала для АПК и другие актуальные вопросы. С приветствием выступил вице-премьер Дмитрий Патрушев, а с основным докладом - министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут.

Валентина Матвиенко напомнила, что первая встреча с труженниками села состоялась девять лет назад, и с тех пор многое изменилось, включая формат встреч: «Если раньше звучали просьбы о ремонте конкретных социальных или инфраструктурных объектов на селе, то сейчас это уже более системный диалог о совершенствовании законодательства, внедрении новых мер поддержки на федеральном уровне».

Валентина Матвиенко подчеркнула, что облик российских сел и условия жизни в них объективно улучшаются. В рамках национальных проектов реализуются программы по строительству дорог, школ, детских садов, врачебных пунктов, а также проводится газификация и расширяется доступ к интернету.

Государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий», реализуемая Минсельхозом с 2020 года, вносит значительный вклад в развитие села. 

«За прошедший период на развитие сельских территорий направлено почти полтриллиона рублей. Благодаря этому построено свыше шести тысяч объектов инфраструктуры: поликлиники, школы, детские сады, дороги, дома культуры, спортивные центры. Появилось более 11 миллионов квадратных метров жилья, и новые дома обрели 200 тысяч семей. Если брать в расчет проекты текущего года, охват госпрограммы различными мероприятиями достигнет уже 20 миллионов человек. Сельские территории постепенно, но все более заметно преображаются. Эта работа обязательно будет продолжаться», – сказал Дмитрий Патрушев.

Оксана Лут выразила благодарность Совету Федерации за постоянное внимание к вопросам развития сельских районов и отметила, что Форум служит не только платформой для быстрого решения конкретных задач, напрямую влияющих на уровень жизни населения, но и способствует усовершенствованию методов государственной поддержки. 

За последние десять лет в результате совместных усилий Минсельхоза и других ведомств объем вводимого жилья в сельских территориях увеличился в 2,3 раза, а его средняя площадь - на 25%. Увеличилось число поликлиник на 16%, а количество культурно-досуговых центров, требующих капитального ремонта, снизилось на 40%.

За шесть лет реализации государственной программы КРСТ было создано и обновлено свыше 14,5 тысяч общественных пространств, построено и модернизировано около 6 тысяч объектов инфраструктуры. 

Более 185 тысяч граждан получили возможность пользоваться высококачественными медицинскими услугами. Значительно улучшена транспортная доступность более 500 населённых пунктов, в которых проживает более миллиона человек. 

В рамках отдельного федерального проекта в 150 населённых пунктах объединённых территорий появились новые социальные объекты и общественные пространства.

С учетом текущего года инфраструктурные мероприятия в рамках КРСТ охватят 13,5 тысяч населённых пунктов, что составляет примерно 40% населения сельских и малых городских районов.

Особое внимание уделяется развитию ключевых населённых пунктов и сельских агломераций. 

«Наша основная задача – формирование в «опорниках» современной и качественной инфраструктуры для оказания людям всех необходимых соцуслуг. Остальная часть сельской агломерации должна быть обеспечена транспортной сетью, общественным транспортом и хорошим интернетом. За ближайшие три года мы планируем реализовать в регионах 73 долгосрочных плана развития, они охватят 6 тыс. населенных пунктов и 1,7 млн жителей», – сказала Оксана Лут.

Оксана Лут отдельно остановилась на вопросах кадрового обеспечения агропромышленного комплекса. 

В настоящее время в отрасли работает свыше шести миллионов человек, а ежегодный спрос на новых специалистов составляет 150 тысяч. С 2025 года реализуется федеральный проект «Кадры в АПК», охватывающий весь процесс подготовки профессионалов - от школьников и студентов СПО до студентов вузов и будущих работодателей. 

К 2030 году планируется открыть около 18 тысяч агротехнических классов по всей стране. В этом году стартовал грант «Агропрофи», предназначенный для адаптации образовательных программ и инфраструктуры среднепрофессиональных учебных заведений под требования работодателей. В ближайшие три года запланировано реализация 18 проектов. Кроме того, при поддержке бизнеса осуществляется комплексная модернизация инфраструктуры аграрных университетов.

Фермеры остаются ключевыми участниками традиционного уклада на сельских территориях и движущей силой развития агропромышленного комплекса, при этом Министерство сельского хозяйства оказывает им системную поддержку. 

С 2026 года все инструменты адресной помощи малым формам хозяйствования объединены в новый федеральный проект «Развитие малого агробизнеса». В текущем году на его реализацию запланировано выделение 14,5 миллиарда рублей, что позволит оказать поддержку не менее чем 2,5 тысячам хозяйств. Также сохранены и расширены популярные меры поддержки, такие как гранты для развития фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов, а также специальные программы для участников и ветеранов специальной военной операции через грант «Агромотиватор». Введены дополнительные субсидии на приобретение техники и сельскохозяйственных животных, а также новые механизмы поддержки для покупки газопоршневых установок и организации малых сельских пекарен.

Еще одним значимым направлением является развитие сельского туризма. С начала 2022 года МСХ РФ поддержал финансированием 305 проектов, чему общий поток туристов на эти объекты превысил 1,7 миллиона человек. 

Наиболее востребованными стали контактные фермы, сыроварни, традиционные усадьбы, рыбоводческие хозяйства, сады и ягодные плантации. Агротуризм сегодня играет ключевую роль в стимулировании роста сельских районов, и МСХ продолжит развивать данный сегмент. 

Развитие сельских районов включает не только создание инфраструктуры, но и формирование современной и привлекательной среды, в которой жители желают жить, трудиться, строить семьи и расти профессионально. В этом направлении Минсельхоз осуществляет инициативы по популяризации загородной жизни и поддержке лидеров отрасли, вдохновляя на активное развитие сельских территорий.

В заключение министр выразила признательность Валентине Матвиенко и сенаторам за их внимательное отношение к сельским регионам и активное участие в решении проблем, с которыми сталкиваются сельские жители. Она отметила, что все успехи являются результатом совместных усилий региональных и муниципальных властей, фермеров, крупного бизнеса, а также Правительства РФ и Совета Федерации.

Источник: Минсельхоз РФ.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ