Информация о продукте
Кентавр Т-24, преимущества и возможности:
а) Кентавр Т-24 - усовершенствованный минитрактор на базе Кентавра Т-15.
б) Японский мотор - Мощный 24 сильный одноцилиндровый двигатель, с увеличенным ресурсом моточасов рассчитан на производство различных сельскохозяйственных работ.
г) Надежный ременной привод: оснащен качественной и дешевой в обслуживании системой привода КПП к двигателю.
д) Полноценная гидравлика: полноценная гидравлическая система навесного механизма которая работает на поднятие и опускание агрегатируемого оборудования.
е) Возможность использования навесного оборудования от мотоблоков: стоимость мотоблочного навесного оборудования в 3-4 раза ниже аналогичного для тракторов.
ё) Электрическая система пуска помогает заводить двигатель при низких температурах.
ж) Декомпрессионный клапан поможет в ручную завести минитрактор при разрядившейся аккумуляторной батарее.
з) Диапазон скоростей: трансмиссия (шестеренчатая с автоматически блокируемым дифференциалом 6 передач вперед и 2 назад) помогает регулировать скорость движения от 2 до 30 км. ч.
и) Жидкостное охлаждение: надежная водяная система охлаждения двигателя рассчитана на 10 часов бесперебойной работы.
й) Небольшой радиус разворота.
к) Качественные комплектующие используемые при сборке.
л) Сбалансированность конструкции.
м) Большие колеса и регулируемая ширина колеи.
Мощность (л.с.) 24
Вес (кг) 660
Вал отбора мощности Да
Одноточечная гидравлика Да
Колесная формула 4х2
Система запуска Электростартер
Система охлаждения Жидкостное
Количество передач 6 вперед 2 назад
Рабочий объем двигателя (куб. см.) 980
Габариты (мм) 2520 (длина) х 1220 (ширина) х 1350 (высота)
Расход топлива (г/моточас) 950
Тип сцепления Сухое дисковое
Обороты двигателя (об/мин) 101
Дорожный просвет (мм) 280
Тип смазки Масляной насос (давление и разбрызгивание)
Максимальная скорость (км/ч) 45
Частота вращения ВОМ (об/мин) 540
Тормоз Кольцевого вида с внутренними колодками
Масло в двигателе Полусинтетическое
Масло в редукторе Трансмиссионное ТАП-15
Масло в воздушном фильтре М10-Г2(дизельное)
Гидроусилитель Нет
Кабина Нет
Гидровыходы Нет
Пневмотормоз Нет
Счетчик моточасов Нет
Передние колеса 4х14
Задние колеса 7.5х16
Гарантия 1 год
Ширина колеи (мм) 1000
Количество цилиндров 1
Ширина колеи передних колес (мм) 1000
Ширина колеи задних колес (мм) 1000
Тип привода Ременной
Двухкорпусный плуг
Фреза
Зип
Инструкция на русском языке
Аккумулятор
Минитрактор Кентавр Т24 предназначен для обработки земельных участков площадью до 2 га. Преимуществом данной модели является высокая мощность и вес, благодаря которым он без проблем справляется с любыми типами почв, а также возможность агрегатирования более дешевым мотоблочным навесным оборудованием, что делает этот минитрактор максимально доступным для покупателей.
Все основные составляющие двигателя – коленвал, блок цилиндров и поршневая группа – изготовлены из высокопрочных сплавов, обеспечивающих их надежность и долговечность. Также за счет тяговитости на малых оборотах даже при повышенных нагрузках мотор работает в щадящем режиме, без повышенного трения и износа деталей. А усовершенствованный воздушномасляный фильтр надежно удерживает всю пыль и влагу и осуществляет двухступенчатую очистку воздуха, который попадает в двигатель, следовательно, также продлевает его ресурс.
Система жидкостного охлаждения позволяет безостановочно работать при максимальной нагрузке до 10 часов без перегрева двигателя.
Дизельные двигателя работают преимущественно на низких оборотах, соответственно сокращается расход топлива. Кроме того, топливная форсунка минитрактора Кентавр Т24 оснащена усовершенствованным распылителем, обеспечивающим оптимальное распыление дизтоплива в камере сгорания и при этом стойким к закоксовыванию. Благодаря этому у данной модели минимальный расход – всего 950 грамм топлива за моточас.
К трактору Кентавр Т24 подходит навесное оборудование от мотоблоков, которое представлено в широком ассортименте и при этом в разы дешевле, чем аналогичное для тракторов. Оборудование может агрегатироваться как сзади, так и спереди.
Полноценная гидравлическая система управления навесным оборудованием в задней части трактора может поднимать и опускать агрегаты весом до 150 кг. У минитрактора Кентавр Т24 наиболее распространенный тип исполнения гидравлики: нижний гидроцилиндр и переходной редуктор. Основными плюсами такой конструкции являются универсальность использования и возможность оптимально отрегулировать навесное оборудование.
Двигатель легко заводится с ключа благодаря электростартеру. А декомпрессионный клапан позволяет, если возникла необходимость, запустить минитрактор вручную, при помощи кривого стартера.
Коробка передач минитрактора имеет 6 передач «вперед» (3 повышенных и 3 пониженных) и 2 – «назад». Это дает возможность выбирать оптимальную скорость движения от 2 до 45 км/ч. Минитрактор Кентавр Т24 оснащен ручным газом. Это – удобная опция, своеобразный круизконтроль для минитрактора, позволяющий во время движения на одинаковой скорости постоянно не держать ногу на педали газа, а зафиксировать ее, вытянув рукоятку ручного газа.
В качестве материала для изготовления коробки переключения передач минитрактора используется чугунный сплав с графитом QT500. Он, как правило, применяется для производства элементов, подверженных высоким нагрузкам, а также резкой смене нагрузок. Благодаря этому КПП минитрактора Кентавр легко переносит резкую смену передач, в отличие от техники, в которой производитель использует недорогой чугунный сплав. Также особенностью минитракторов Кентавр является то, что корпус редуктора, в отличие от моделей других производителей, изготовлен из сверхпрочного алюминиевого сплава марки AC4B, стойкого к деформациям и трещинам. И еще одним важным преимуществом являются шестерни редуктора из легированной стали марки 20CrMn. Благодаря этому они имеют высокую степень износоустойчивости даже при максимальных нагрузках.
Минитрактор оснащен сухим двухдисковым сцеплением, которое обеспечивает плавность на старте и равномерное движение при переключении передач.
Привод от двигателя к коробке передач в минитракторе Кентавр Т24 осуществляют ремни. Клиноременная передача пользуется особой популярностью благодаря своей простоте и дешевизне расходников, которые, кстати, можно без труда заменить самостоятельно, прямо на поле. А за счет того, что ремни находятся в постоянном натяжении от двигателя, они максимально передают мощность, не проскальзывают на шкивах и служат долго.
Минитрактор обладает отличной проходимостью, не застревает даже в мягких и глинистых почвах благодаря самоблокирующемуся дифференциалу на пониженных передачах, обеспечивающему синхронное вращение обоих колес ведущей оси.
Благодаря большим колесам (передним – 4х14, задним – 7,5х16) и клиренсу в 30 см Кентавр Т24 подходит для обработки даже высоких всходов.
Переключение ближнего и дальнего света фар, наличие стопсигналов, сигналов поворота, фонаря заднего хода, зеркал заднего вида и звукового сигнала позволяют эксплуатировать технику на дорогах общего пользования, а также в темное время суток.
Эта функция аналогичная крузконтролю в легковом автомобиле. Ручной газ позволяет двигаться с постоянной скоростью не держа при этом ногу на педали газа, достаточно лишь вытянуть ручку вперед и трактор будет поддерживать заданную скорость.