🔹

В фитотронно-тепличном комплексе Вавиловского университета ученые кафедры «Растениеводство, селекция и генетика» занимаются селекционной работой по созданию новых сортов озимой твердой пшеницы.

В качестве исходных родительских форм выбраны наиболее ценные сорта, обладающие совокупностью хозяйственно важных характеристик, сочетание которых в одном генотипе даст возможность вывести новые сорта, устойчивые к условиям Нижнего Поволжья.

Благодаря использованию методов эмбриокультуры in vitro, яровизации в условиях лаборатории и гидропонного выращивания растений в фитотронно-тепличном комплексе, становится возможным круглогодичное проведение селекционных работ и получение не менее трёх поколений озимых злаков за год. 

В настоящее время осуществляется гибридизация родительских форм в условиях фитотрона, при этом незрелые зародыши планируется поместить в культуру in vitro для их яровизации. Первое гибридное поколение F1 будет высажено в фитотрон в сентябре.

Источник: Саратовский ГУ генетики, биотехнологии и инженерии имени Н.И. Вавилова.

Оригинал статьи на AgroXXI.ru