Согласно информации компонента «Веста» ФГИС «ВетИС», за первые шесть месяцев 2026 года выполнено 19 400 лабораторных анализов водных биоресурсов. Из них 18 300 касались промысловой рыбы, а около 1 000 - нерыбных объектов. Этот показатель превысил аналогичный за тот же период прошлого года на 19% - тогда было проведено порядка 16 300 исследований.
Рыбная продукция поступила на проверку из 166 районов: 28 - в морях, 138 - во внутренних водоемах.
В 73 промысловых зонах, что составляет 44% от общего числа, выявлены нарушения ветеринарных правил.
Наибольшее количество случаев нарушений зарегистрировано в внутренних водоемах - 56 таких районов.
Из 3,6 тысячи исследований выявлено 1,1 тысячи случаев несоответствий. При этом, большая часть - около 93,5% - приходится на Дальневосточный бассейн, в частности на Охотское море и Восточно-Камчатский район.
Также зарегистрировано 117 случаев случаев заражения паразитарными болезнями. Наибольшее (25,6%) таких уловов оказалось в Волжско-Каспийском бассейне – 30 случаев в 10 районах.
Прим. Паразит — это сам живой организм (возбудитель), а паразитарная болезнь — это последствия его жизнедеятельности в теле хозяина.
“В 2026 году отмечается снижение доли зараженности рыбы паразитами, если оценивать соотношение проведенных анализов к выявленным. Так, на паразитарные болезни проведено 2,9 тыс. исследований (в 2025 – 1,5 тыс.), а положительных результатов получено 117 (в прошлом году – 71)”, отметили в ведомстве.
По результатам химико-токсикологических исследований было зарегистрировано 23 случая превышения установленных нормативов. Наиболее часто обнаруживался мышьяк - в 18 случаях, преимущественно в водах Баренцева моря. Кроме того, отмечались превышения по ртути, кадмию и свинцу, зафиксированные в отдельных регионах Дальнего Востока и Архангельской области.
Кроме того, сотрудники ФГБУ «АПК НАЦРЫБА», входящего в структуру Россельхознадзора, провели 21 выезд в рамках экспедиционной деятельности, охватив 18 районов рыболовного промысла на территориях Мурманской и Сахалинской областей, а также в Камчатском, Приморском и Хабаровском краях.
Специалисты отобрали 98 образцов сырой рыбы, а также 5 образцов воды и донного грунта. Результаты лабораторных исследований подтвердили их соответствие установленным стандартам: превышений по химическим веществам, радиации, нефтепродуктам, полихлорированным бифенилам, диоксинам и бензапирену выявлено не было.
Источник: Россельхознадзор РФ.
