Основной темой семинара стало выращивание сортов твёрдой пшеницы.
За последние пять лет площади, отведённые под твёрдые сорта пшеницы в России, удвоились, что способствовало увеличению валового сбора. Ключевым преимуществом такого зерна является его качество, что, в свою очередь, обеспечивает высокую востребованность со стороны переработчиков и хорошую рентабельность.
В этом году в Липецкой области посевы твёрдой пшеницы составляют 3,1 тысячи гектаров. В регионе её выращивают как для продовольственных нужд, так и для семенного материала. Эта культура пользуется высоким спросом как в России, так и на международных рынках.
«Центральное Черноземье приближено к центрам переработки, которые находятся в Подмосковье, Саратовской области. Поэтому логистика до покупателей будет не столь высокой, как из-за Урала. Для Липецкой области, для Центрального Черноземья это реальная возможность получить новую высокомаржинальную культуру», – отметила кандидат сельскохозяйственных наук, генеральный директор селекционной компании Светлана Долаберидзе.
На семинаре эксперты поделились особенностями выращивания твёрдой пшеницы. Обсуждались выбор сортов, севооборот и агрономические аспекты, касающиеся возделывания твёрдой пшеницы в Центральном Черноземье, а также влияние погодных условий на качество зерна во время уборки – каждая деталь имеет значение. Выступающие также затронули характеристики зерна, необходимые для производства качественных макаронных изделий, и подчеркнули важность понимания общих задач, стоящих перед производителями зерна и переработчиками.
В Липецком округе одно из фермерских хозяйств на протяжении нескольких лет занимается выращиванием твёрдой пшеницы, в основном для семян. Участники мероприятия в поле получили возможность познакомиться и оценить три сорта яровой твёрдой пшеницы, выведенные отечественными селекционерами. Эти сорта успешно прошли государственные испытания и были внесены в реестр. Они обладают высокой устойчивостью к климатическим условиям России и генетически закреплёнными качественными характеристиками зерна, такими как сильная клейковина и хорошая стекловидность. Хотя затраты на гектар выше, рыночная цена значительно превышает затраты.
«В 19 веке Россия была лидером в мире по экспорту зерна и основным поставщиком качественной твёрдой пшеницы в Европу. Сегодня наша задача – нарастить экспортный потенциал, в том, числе по твёрдой пшенице», – сказала министр сельского хозяйства Липецкой области Екатерина Маркова.
Источник: Минсельхоз Липецкой области.
