На сегодняшний день Россия всё чаще поставляет на экспортный рынок продукцию агротехнологий, которая способствует развитию агропромышленного комплекса и укреплению продовольственной безопасности стран-партнеров. С начала текущего года объем экспорта такой продукции составил 5,9 миллиарда долларов, что на 6% превышает показатели аналогичного периода прошлого года.
Полевые испытания, проведенные итальянским Центром сельского хозяйства и окружающей среды имени Джорджо Николи, показали, что новаторские световые турбо-ловушки могут значительно снизить ущерб от томатной минирующей моли (Tuta absoluta) при выращивании томатов в теплицах. В течение сезона с высокой интенсивностью поражения вредителями ловушки поймали более 650 взрослых насекомых и оказались эффективными даже в условиях сильного заражения, превзойдя показатели соседней контрольной теплицы, не подвергавшейся обработке, сообщили исследователи.
В Бичурском районе на базе ООО «Шибертуй» прошел очередной конкурс профессионального мастерства по стрижке овец. Участники демонстрировали свои навыки, стараясь выполнить задание максимально быстро, сохранив при этом высокое качество руна и не допустив травмирования животных.
16 июня 2026 года сотрудники Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и республикам Марий Эл и Мордовия выявили фантомную ферму по содержанию и разведению крупного рогатого скота. Факт установлен при проведении контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с контролируемым лицом – наблюдения за соблюдением обязательных требований и выездного обследования.
На базе активов Инты была завершена реорганизация оленеводческой отрасли республики: к ООО «Интинское», являющемуся резидентом Арктической зоны, были присоединены ООО «Агрокомплекс «Инта Приполярная», ООО «Петруньское» и ООО «Абезь».
В РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева состоялся международный агротехнологический диалог с представителями ведущей китайской компании HC Scientific (HCSCI). Темой визита делегации во главе с директором Зангом Ханом и руководителем исследовательского направления Вангом Минсью стала глубокая автоматизация селекционных процессов.
19 июня 2026 года в ФГБУ «ВНИИЗЖ» прошло заседание Ученого совета, на котором были озвучены итоги реализации гранта Российского научного фонда. Этот грант направлен на разработку новых отечественных, диагностических тест-систем, позволяющих быстро выявлять особо опасные инфекции у мелкого рогатого скота.
В Павловском районе Воронежской области состоялось рабочее совещание по вопросам формирования региональной модели адаптивно-ландшафтного земледелия, в котором участвовали представители Воронежского филиала ФГБУ «РосАгрохимслужба».
Во время юбилейного саммита Россия-АСЕАН в Казани прошла встреча сопредседателей Межправительственной российско-камбоджийской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому взаимодействию: министра сельского хозяйства России Оксаны Лут и заместителя премьер-министра, министра иностранных дел и международного сотрудничества Камбоджи Прак Сокхона.
Представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан в ходе форума Россия – АСЕАН проводят рабочие встречи с иностранными делегациями, обсуждают вопросы расширения международного сотрудничества, увеличения экспортных возможностей и продвижения агропромышленной продукции Татарстана на зарубежных рынках.
После десяти лет экспериментов на девяти площадках по всей Франции Французский национальный научно-исследовательский институт сельского хозяйства, продовольствия и окружающей среды (INRAE) утверждает, что возможно производить продукты питания без каких-либо пестицидов, сохраняя при этом экономическую жизнеспособность ферм. Результаты программы Rés0Pest, представленные в июне 2026 года, вносят новые элементы в дискуссию о сокращении использования пестицидов в сельскохозяйственных системах. Однако речь не идет об органическом земледелии.
Кения активизирует усилия по превращению своей сахарной промышленности в ключевой фактор развития энергетического сектора страны. Правительство продвигает производство электроэнергии и этанола в рамках более широкой стратегии по сокращению импорта топлива, повышению энергетической безопасности и увеличению доходов по всей цепочке создания стоимости сахара.
18 июня заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Патрушев во время рабочей поездки в Саратовскую область в сопровождении губернатора Романа Бусаргина он осмотрел посевные площади одной из ведущих агрокомпаний и оценил работу по реализации программы комплексного развития сельских районов.
Группа компаний DN AGRAR работает по интегрированной бизнес-модели, ориентированной на производство молока, выращивание сельскохозяйственных культур, органическое компостирование и экологически чистую энергетику, поддерживая устойчивое сельское хозяйство.
В технологии используются биополимеры с включенными активными веществами. Укрепленные таким образом семена послужат залогом развития богарного земледелия и повышения доходов фермеров.
В технологии используются биополимеры с включенными активными веществами. Укрепленные таким образом семена послужат залогом развития богарного земледелия и повышения доходов фермеров.
По данным Национального союза агростраховщиков, за первые пять месяцев 2026 года в России зафиксировано увеличение общей площади застрахованных яровых культур на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Cайт использует Яндекс.Метрику для сбора данных о поведении и обрабатывает данные с помощью cookies. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с этим и политикой обработки персональных данных.