В Минсельхозе Карелии прошло заседание противоэпизоотической комиссии на тему профилактики заноса особо опасных болезней животных на территорию региона.
Хотя республика благополучна по особо опасным заболеваниям, включая зоонозные, эпизоотическая ситуация в сопредельных странах и ряде регионов России требует максимальной концентрации и слаженности действий всех ведомств против заноса заболеваний. Хозяйствующим субъектам также следует неукоснительно соблюдать ветеринарные требования.
Для примера, вспышки африканской чумы свиней зафиксированы в Молдове, Украине, Эстонии, Испании и Германии. Высокопатогенный грипп птиц обнаружен в популяции диких и синантропных птиц в Австрии, Германии, Польше, Финляндии и Дании, а в 2025 году — в Хабаровском крае. Очаги пастереллеза были отмечены в 10 регионах России, преимущественно в регионах Сибирского федерального округа.
Заместитель министра Наталья Савенкова подчеркнула:
«Обеспечение эпизоотического благополучия — это вопрос продовольственной безопасности региона, защиты здоровья населения и сохранения поголовья».
Комиссия определила перечень рекомендаций, которые предназначены для хозяйствующих субъектов, государственной ветеринарной службы, органов местного самоуправления и заинтересованных органов власти и надзора в целях минимизации рисков заноса инфекций.
Сектор агротуризма, предлагающий экскурсии и общение с животными, тоже обсуждался. Наталья Савенкова отметила, что прием экскурсантов можно продолжать, но с ограничением посещения животноводческих объектов и контактов с животными. Так, на ферме «Меклахти» ИП Сергея Аветисяна мастер-классы по сыроделию и дегустации проводятся в шатре, удаленном от ферм.
Участники комиссии напомнили владельцам животных и перевозчикам, что
с марта 2026 года в России необходимо письменное согласование маршрутов перевозки (перегона) животных с региональным подразделением Россельхознадзора. Данное распоряжение касается как сельскохозяйственных, так и домашних животных при транспортировке на выставки или соревнования.
Источник: Министерство сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия в социальной сети ВК.


