Новые критерии, разработанные Нидерландским обществом защиты животных, были объявлены 2 февраля. Переходный период продлится до 2045 года, но некоторые требования вступают в силу немедленно.
Например, все сотрудники свиноферм должны пройти обучение по теме «взаимодействие человека и животного». Каждая ферма также должна иметь конкретный план по прекращению купирования хвостов, пишет Илона Лесшер в статье на портале nieuweoogst.nl.
«Закрученный хвост — признак того, что вы преуспели как предприниматель. Это означает, что животное не приспособлено к системе животноводства; условия содержания свиньи соответствуют потребностям животного», — говорит Розан де Гроот, сотрудник по вопросам политики в Нидерландском обществе защиты животных. По ее словам, ужесточение критериев представляет собой еще один шаг в направлении защиты животных: «Я горжусь тем, чего уже удалось достичь в сотрудничестве с отраслью, и рассчитываю на поддержку на следующих этапах».
Вся свежая свинина в голландских супермаркетах соответствует как минимум одной звезде программы Better Life. В сертификации участвуют около 680 компаний. Однако анализ экономического воздействия показывает, что новые требования приведут к значительному увеличению затрат в ближайшие годы, предполагают свиноводы.
Некоторые из ужесточенных требований частично совпадают с общим административным распоряжением о животноводстве, дружественном к животным. Это распоряжение было представлено 24 июня 2025 года вместе с «Соглашением о животноводстве, дружественном к животным», которое касается не только свиней, но и крупного рогатого скота и птицы. Изменения, внесенные по итогам консультаций, пока неизвестны.
Согласно коалиционному соглашению, проект Генерального административного указа будет представлен Палате представителей летом. Поскольку Генеральные административные указы могут вступать в силу только дважды в год, 1 января 2027 года является самой ранней возможной датой вступления в силу.
Повышение установленного законом минимума может повлиять на отличительные черты знака качества Better Life. Фермеры получают компенсацию за инвестиции, превышающие установленные законом требования, благодаря этому знаку качества; потребители платят за улучшенное благополучие животных.
По мере приближения правовых стандартов к уровню одной звезды различие становится размытым. Это оказывает давление на традиционную модель получения дохода: чем меньше различий, тем сложнее добиться более высоких цен в цепочке поставок.
Менеджер по вопросам политики Нидерландского общества защиты животных Джемма Виллемсен признает это противоречие. «Это требует от предпринимателей, стремящихся к улучшению качества жизни животных, иного подхода к свиноводству. Когда общество законодательно устанавливает более высокие требования к благополучию животных, справедливо, чтобы они были включены в обычную себестоимость. За выполнение требований, выходящих за рамки закона, следует платить дополнительно», — говорит она.
Источник: nieuweoogst.nl. Автор: Илона Лесшер.


