24-часовое соревнование проходило в Великобритании на ферме Birch Farm в Стоунгрейве, Северный Йоркшир. Беспилотный AgBot 5.115T2 тянул пятикорпусный плуг Kverneland LO 300/85. В общей сложности было успешно обработано впечатляющее количество земли – 20,8 гектара.
Автономный AgBot мощностью 156 л.с. с резиновыми гусеницами справился с холмистой местностью, захватив борозду шириной 40 см и глубиной вспашки 22,5 см. Целью было оптимально подготовить поле к выращиванию кукурузы и кормовой свёклы. AgBot снижал скорость только для разворотов на разворотной полосе. Телеметрические данные подтвердили расход топлива в размере 382,72 литра за 24 часа работы. Это обеспечило дизель-электрическому агрегату впечатляющую топливную экономичность — 18,4 литра на гектар.
«Мы рады быть частью этой технологической революции и в восторге от первой попытки установить рекорд, - сказал Адам Берт, специалист по плугам компании Kverneland UK. - Сочетание плуга Kverneland LO и AgBot позволило достичь производительности, на которую оператору с трактором аналогичной мощности потребовалось бы два рабочих дня для буксировки пятикорпусного плуга. Благодаря использованию плужных корпусов Kverneland № 28 плуг LO стал одним из самых лёгких в буксировке плугов на рынке, а его низкие тяговые характеристики обеспечили такую производительность при низком расходе топлива и высоком качестве обработки почвы. Этот рекорд демонстрирует эффективность, которую можно достичь, используя автономные тракторы для выполнения повторяющихся задач».
Питер Робинсон, менеджер по продажам AgXeed UK, также высоко оценил круглосуточную работу AgBot. «После картирования границ поля и создания рабочей карты с последовательностью поворотных полос AgBot без устали работал 24 часа. Это доказало, что автономность подходит не только для повседневных, повторяющихся задач, но и для более сложных процессов, таких как вспашка».
Многоуровневые системы безопасности, встроенные в AgBot, обеспечивают безопасность эксплуатации. Автономный 7-тонный трактор был оснащён 1,5-тонным передним балластом для увеличения тяги полностью навесного пятикорпусного плуга Kverneland LO. AgBot ненадолго останавливался ночью для заправки 375-литрового топливного бака и завершения 24-часовой работы. Джеймс Уитти, фермер из Северного Йоркшира и бывший директор Общества пахарей, оценил общую площадь, вспаханную за 24-часовое соревнование, как высококачественную работу.
Источник: Kverneland.
