🔹

Корней Биждов, руководитель Национального союза агростраховщиков (НСА), сообщил об этом во время семинара для аграриев Ростовской области по вопросам страховой защиты посевов в текущем сезоне. Мероприятие организовали 14 апреля НСА совместно с областным Минсельхозом. Это была вторая встреча в апреле с донскими сельхозпроизводителями, которые приступили к весенним полевым работам.

Корней Биджов сообщил, что Ростовская область в прошлом году стала зоной ЧС федерального уровня из-за чередования заморозков и засухи два года подряд.

За 2025 год и первые два месяца текущего года сельхозпроизводители Ростовской области получили от страховщиков НСА свыше 3,6 млрд рублей компенсаций за гибель урожая: 2 млрд рублей — из‑за заморозков, около 1,5 млрд — из‑за засухи. Такая общая сумма выплат стала крупнейшей в стране среди всех субъектов РФ, сообщил президент НСА.

Кроме того, в прошлом году произошло градобитие: град, выпавший в июне 2025 года, повредил посевы подсолнечника. По этому событию страховая выплата составила 38 млн рублей и была перечислена одному из хозяйств по договору страхования с господдержкой.

Заместитель министра сельского хозяйства Ростовской области Алексей Васильев сообщил, что по прогнозам Росгидромета в регионе вновь возможны весенние заморозки и засуха. В связи с этим основным источником компенсации потерь сельхозпроизводителей станут страховые выплаты по заключённым страховым договорам. 

“В ваших силах защитить свои хозяйства в такое непростое время, стать лидерами в своей сфере деятельности”, – сказал Алексей Васильев. Он добавил, что по поддержке поддержки агрострахования в отрасли растениеводства прошёл отбор заявок: все они прошли проверку, в настоящее время осуществляется перечисление средств. В адрес Минсельхоза России было направлено обращение с просьбой увеличить лимиты по страхованию в сфере растениеводства.

По словам Корнея Биджова, не только в России, но и во всём мире наблюдается резкое увеличение волатильности климатических рисков, к которым особенно уязвимо сельское хозяйство. 

“В связи с этим организация агрострахования – государственная задача. Несмотря на высокие оплаченные убытки, страховые компании НСА продолжают работу в Ростовской области”, – сказал Корней Биждов и рекомендовал своевременно оформлять страховую защиту, а при выборе программы «мультириск» – максимально включать все риски весенне-летнего сезона.

По данным НСА, Ростовская область в 2025 году вышла российские лидеры по площади сева, застрахованной по договорам, заключённым в том же году. Под страховой защитой оказалось около 1,5 млн га, что примерно соответствует 30% всех сельскохозяйственных угодий региона. 

Что касается уборки урожая 2026 года, на озимые культуры уже застраховано около 1,2 млн га, что составляет 41% их общей площади в области; в данный момент продолжается страхование весеннего сева.

В структуре застрахованных площадей яровых культур за прошлый год, общая площадь которых составила 244 тыс. га, лидировали подсолнечник на зерно (31% площади страхования весеннего сева), яровая пшеница (29%) и горох (21%).

Во время семинара с ответами на вопросы аграриев выступили исполнительный директор НСА Мухарбий Борануков и представители страховых организаций — членов НСА: Олег Блинков, замгендиректора АО СК «РСХБ-Страхование», и Наталья Шварёва, руководитель направления в ПАО СК «Росгосстрах».

Источник: Национальный союз агростраховщиков.

Оригинал статьи на AgroXXI.ru