Яблоневые сады в регионе занимают 88% от общей площади, отведенной под плодовые культуры.
Основные территории, где выращиваются яблони, включают Георгиевский, Изобильненский, Минераловодский, Труновский и Красногвардейский округа.
В производстве яблок участвуют 35 организаций, в числе которых 5 крестьянских (фермерских) хозяйств.
В организованном секторе площадь садов составляет 4,6 тыс. га, из которых 4,3 тыс. га - это плодоносящие сады. В основном, это сады интенсивного и суперинтенсивного типов.
География поставок ставропольских яблок весьма обширна. Кроме местного рынка, продукция отправляется в Санкт-Петербург, Москву, Татарстан, Сибирь, Беларусь, а также на Дальний Восток и Урал.
Первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева подчеркнула, что губернатор края поддерживает направление садоводства. В этом году аграрии получили свыше 359 миллионов рублей государственной поддержки на закладку и уход за садами. Эти средства стали значительным подспорьем для 19 садоводческих предприятий, среди которых 6 крестьянских (фермерских) хозяйств. Благодаря государственной поддержке планируется заложить новые сады на площади 517,6 гектара».
Поддержка садоводства осуществляется в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства». В этом году общий объем финансирования для отрасли садоводства составляет 697,9 миллиона рублей.
Источник: Минсельхоз Ставропольского края в социальной сети ВК.
