🔹

Всего в Крыму урожай соберут с более чем 577 тысяч гектаров. Максимальные площади жатвы приходятся на хозяйства Красногвардейского района (81,6 тыс. га), Джанкойского района (66,3 тыс. га) и Ленинского района (59,6 тыс. га).

Прогнозируемый валовой сбор зерна в нынешнем сезоне для Крыма оценивается в  1,5 миллиона тонн. Внутренние потребности республики - обеспечение продовольствием, кормление сельскохозяйственных животных и подготовка семян для посева на урожай 2027 года - составляют 1,1 миллиона тонн. Учитывая остатки на начало сезона и объемы производства зерна в 2026 году, ожидаемый профицит превысит 400 тысяч тонн.

В распоряжении фермеров имеется 1 481 зерноуборочный комбайн: 40% из них  - это техника возрастом от 3 до 10 лет. Благодаря сформированному машинно-тракторному парку все полевые работы выполняются вовремя. 

Сельхозтоваропроизводителям республики необходимо собрать качественное зерно, чтобы гарантировать продовольственную безопасность региона и выполнить запланированные объемы по засыпке семян для предстоящего урожая.

Источник: Минсельхоз РФ.

Оригинал статьи на AgroXXI.ru