НСА отслеживает развитие ситуации на Кубани и настоятельно рекомендует застрахованным аграриям, оказавшимся в зоне затопления, как можно скорее связаться со своей страховой компанией, независимо от типа оформленной защиты.
“По «мультирисковой» программе страхования наводнение, подтопление, паводок, половодье и переувлажнение почвы – являются страховыми событиями, если соответствующие риски были указаны в страховом договоре при его заключении. По программе защиты на случай ЧС страховое событие наступит, если уровень реагирования на ЧС будет поднят до регионального”, – сказал президент НСА Корней Биждов.
Ситуация с паводками в Краснодарском крае начала ухудшаться с начала июня. 15 июня был введен режим чрезвычайной ситуации по всей территории Крымского района из-за подтопления населённых пунктов и сельскохозяйственных угодий, вызванного прорывом дамбы на реке Кубань. Согласно данным местных властей, площадь затопленных сельхозземель в районе составляет 5,3 тысячи гектаров, гибель посевов произошла примерно на 4,7 тысячи гектаров, при этом основная часть пострадавших культур - озимая пшеница.
Корней Биджов напомнил застрахованным аграриям, что при заключении договора по «мультирисковой» программе нет необходимости в принятии решений о чрезвычайных ситуациях или проведении актов осмотра комиссией по ЧС. Размер ущерба определяется совместно со страховой организацией на конкретных пострадавших полях.
НСА информирует аграриев о важном изменении: начиная с этого сезона для подтверждения случаев, связанных с рисками затопления полей (наводнения, подтопления, паводка, половодья), больше не требуется предоставлять справку Росгидромета в страховую компанию для получения выплат по программе «мультирисков». Вместо этого фермеры обязаны выполнить фотосъемку или видеозапись полей в соответствии с установленными правилами страхования. Однако, если возник риск переувлажнения, потребуется метеосправка. Такие условия актуальны также для договоров страхования озимых культур, заключенных после 17 октября 2025 года.
“В этом году также ускорен порядок выплат по программе «мультириск». Теперь аграрий, потерявший урожай в результате страхового случая, сможет обратиться за 50% страховой выплаты сразу после уборки застрахованной культуры, не дожидаясь сроков официального оформления итогов сезона с подачей отчетности в Росстат в конце года”, – указал президент НСА Корней Биждов.
Согласно информации Национального союза агростраховщиков, Краснодарский край относится к регионам с регулярной ежегодной историей страховых случаев. В период 2024–2025 годов на территории края было зафиксировано десять различных природных явлений, представляющих угрозу для сельскохозяйственных культур. Общая сумма страховых выплат по потерянному урожаю превысила 4,1 миллиарда рублей, при этом основными причинами ущерба стали засуха, заморозки и град.
Источник: Национальный союз агростраховщиков.
