В работе мероприятия участвовали статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли РФ Роман Чекушов, руководитель департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края Роман Куринный и председатель Правления Ассоциации виноградарей и виноделов России Жанна Беловол.
Как отметил Роман Чекушов, рынок Беларуси представляет для российских виноделов большой интерес. “Сегодня наша задача – не просто увеличить объемы поставок, а создать устойчивые условия для долгосрочного присутствия российского вина в Беларуси. Для этого есть все предпосылки: российские производители предлагают качественную и конкурентоспособную продукцию, а прямой диалог с белорусскими импортерами позволяет лучше понимать запросы рынка и находить эффективные форматы сотрудничества”, – сказал он.
На презентации свои возможности предствили как крупные, так и небольшие производители, с экспортным опытом. Краснодарский край представляли компании из Геленджика, Темрюкского района и поселка Абрау-Дюрсо. По словам Романа Куринного, Кубань занимает долю почти в 50 процентов на винном рынке России, поэтому краю важно представить продукцию на внешних рынках.
“Такие встречи дают бизнесу возможность напрямую обсудить условия поставок, логистику и ассортимент и, главное, перейти от общего интереса к конкретным договоренностям”, – сказал Роман Куринный.
Пресс-служба Администрации Краснодарского края.
Источник: Администрация Краснодарского края.


