Вот что рассказывает производитель журчалок для тепличного опыления: «Благодаря сотрудничеству Polyfly с японским дистрибьютором опылителей API, мухи-журчалки Polyfly делают первые шаги на одном из самых требовательных рынков садоводства в мире: в Японии. Престижная японская сельскохозяйственная газета (Nihon Nogyo Shimbun) осветила этот пилотный проект в своем майском номере 2026 года, посвятив обширную статью кооперативу JA Hokota и его приверженности делу тестирования наших мух-журчалок».
Кооператив JA Hokota из префектуры Ибараки занимает первое место в Японии по объему поставок дынь, объединяя около 170 производителей, обрабатывая почти 94 гектара земли и имея годовой объем продаж около 2,1 миллиарда иен (примерно 640 000 ящиков по 5 кг).
Именно в этом контексте постоянного совершенствования проводится эксперимент по опылению мухами-журчалками, начатый в сезоне 2025/2026. Как и во многих странах мира, Япония сталкивается с тревожной нехваткой медоносных пчел, что подталкивает отрасль к поиску жизнеспособных альтернатив.
«В этом году пять производителей проводят испытания на дынях, а еще пять — на клубнике, расширяя применение наших мух-журчалок на две самые знаковые сельскохозяйственные культуры страны. Статья в газете Nihon Nogyo Shimbun точно описывает преимущества, отличающие мух-журчалок от медоносных пчел — преимущества, которые мы совершенствовали в Polyfly годами: их активность не зависит от погодных условий и, самое главное, они не жалят, что является большим преимуществом для работников теплиц. Хотя отсутствие инстинкта возвращения домой означает, что их нельзя содержать в ульях, как пчел, мухи-журчалки остаются активными на посевах, пока есть цветы, обеспечивая непрерывное и безопасное опыление», рассказывает компания.
Президент кооператива JA Hokota Нагаминэ выразил удовлетворение первыми результатами испытаний: «Хотя мы все еще находимся на этапе тестирования, у меня есть ощущение, что работа по опылению идет более гладко, чем с медоносными пчелами».
Источник: Polyfly.
