- Согласно Государственному заданию оказания государственных услуг (выполненных работ) за счет субсидий по Тулунскому РО филиала ФГБУ Россельхозцентр по Иркутской области для определения показателей посевных качеств семян сельскохозяйтсвенных культур на 4 картал 2025 года составил 6300 тонн. Не только пшеницы, ячменя и овса, но и зернобобовых – гороха и сои, а также рапса и льна масличного., - рассказала Оксана Емельяненко.
Образцы отобраны в крестьянско-фермерских хозяйствах «Тюков Ю.Ю.», «Гордеев А.В.», «Гамаюнов А.А.» и ряда других хозяйств, а также у известных товаропроизводителей: ООО «Шерагульское», ООО «Парижское» и семеноводческого хозяйства ООО «Урожай».
Процент всхожести не менее 92%, показатели семян по влажности не превышают допустимой нормы для региона — до 16%.
Что касается засорённости, некоторые партии порой не достигают нужных параметров. Первичный этап очистки не всегда даёт желаемые результаты, поэтому аграриям рекомендует выполнить повторную сортировку. В большинстве некондиционных партий основной загрязнитель — овсюг.
Источник: Россельхозцентр.


