Поиск более высоких урожаев, более низких производственных затрат и повышения устойчивости в сельском хозяйстве подразумевает оптимизацию управления питанием сельскохозяйственных культур.
Суть исследования заключается в том, каким образом мельчайшие частицы горных пород, полученные с помощью инновационной российской технологии дробления, могут:
Улучшить структуру почвы, сделав её более рыхлой, способной удерживать влагу (влагоемкой) и обеспечивать хорошую воздухопроницаемость.
Увеличить эффективность минеральных удобрений и способствовать лучшему усвоению питательных веществ растениями.
Улучшить почву за счет микроэлементов. Натуральным способом обеспечить её бором, цинком, медью, марганцем, кобальтом и другими необходимыми элементами.
Сократить зависимость от агрохимических удобрений и предложить экологически чистую альтернативу или дополнение к традиционным методам.
Исследователи протестируют, как порошок влияет на урожайность и качество сельскохозяйственных культур, таких как ячмень и картофель. Как изменятся основные характеристики почвы, включая кислотность, содержание гумуса, а также уровень доступных фосфора и калия. Каково будет содержание и доступность микроэлементов как в почве, так и в собранном урожае?

Фото: ФГБУ «РосАгрохимслужба».
Почему это исследование так важно? Деградация почв и нехватка питательных веществ - глобальные вызовы, поэтому важно находить новые, эффективные и экологически чистые методы повышения плодородия. Каменная пыль является перспективным возобновляемым и природным ресурсом с большим потенциалом. Исследования будут проводиться с апреля по октябрь 2025 года в различных почвенно-климатических зонах России.
Источник: ФГБУ «РосАгрохимслужба» в социальной сети ВК.
