🔹

Российский научный фонд создан в 2013 году по инициативе Президента России. РНФ поддерживает значимые фундаментальные и прикладные исследования в интересах науки, экономики и общества. На основе компетентной экспертизы Фонд выявляет наиболее перспективные научные проекты, поддерживает молодое поколение исследователей и стимулирует интерес общества к науке.

С 2014 года Фонд поддержал 27 тысяч проектов на общую сумму 300 миллиардов рублей. В работе над проектами приняли участие 80 тысяч исследователей из 84 регионов России.

Всероссийский лекторий РНФ, впервые проведенный в 2024 году, зарекомендовал себя как площадка для диалога между учеными и широкой аудиторией. За два года проведения акции грантополучатели Фонда прочитали 710 открытых лекций на площадках 195 научных организаций в 83 городах России. Слушателями стали более 15 тыс. человек, а совокупный охват в информационном поле, включая федеральные и региональные СМИ, а также научные паблики, достиг 50 млн просмотров.

Ежегодно Всероссийский лекторий РНФ объединяет ученых, молодых исследователей, студентов и школьников, а также широкую аудиторию по всей стране — от Москвы до Владивостока. 

Среди площадок Лектория — Российский квантовый центрСеверо-Кавказский федеральный университетУниверситет науки и технологий МИСИС, Томский государственный университет, Красноярский научный центр СО РАННИУ МИЭТ, Университет ИТМО, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, СколтехИнститут физики атмосферы имени А.М. Обухова РАН и другие ведущие образовательные и научные организации России.

Лекторы представят свои проекты, поддержанные РНФ, расскажут о научных трендах и поделятся яркими результатами исследований. Кроме того, грантополучатели расскажут о профессиональном пути: как при поддержке Фонда им удалось создать молодежную лабораторию, сохранить научную школу в родном городе и оснастить подразделение современным оборудованием. Школьники, студенты, аспиранты, научные сотрудники и все желающие услышат живые истории о квантовых технологиях, новых материалах, изменении климата на Земле и в мегаполисах, открытии биологических видов, разработке лекарств, современной археологии и других исследованиях.

Экскурсии для школьников

В дни проведения Лектория РНФ школьники Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» смогут посетить уникальные лаборатории и технологические полигоны, где узнают о передовых исследованиях и разработках в медицине, фармацевтике, робототехнике, микроэлектронике, экологии. А в некоторых организациях удастся увидеть научно-производственные центры, где наука перестает быть фундаментальной и становится прикладной, нацеленной на решение реальных задач. 

«Всероссийский лекторий РНФ за несколько лет стал флагманским проектом Фонда. Он призван показать науку такой, какой она может и должна быть — открытой, живой и обращенной к людям. Сегодня это уже не просто серия лекций, а большое общее дело, объединяющее сотни городов, научных организаций и тысячи участников по всей стране, — отметил заместитель генерального директора РНФ Андрей Блинов.

В течение недели ученые в разных городах России будут читать лекции, встречаться с коллегами, делиться своими результатами, рассказывать о науке просто, ярко и интересно. Одновременно школьники из «Движения Первых» — ключевого партнера всероссийской акции Фонда — получат возможность попасть в ведущие лаборатории, увидеть, как устроена наука изнутри, и задать свои вопросы.

Российский научный фонд остается надежным партнером научного сообщества, и наша задача — создавать возможности для таких встреч. Мы рассчитываем, что Лекторий РНФ и дальше будет точкой притяжения для увлеченных, думающих, ищущих людей — и пространством, где рождается интерес к науке и формируются будущие исследователи».

Открытие Лектория

Открытие Всероссийского лектория РНФ в этом году пройдет в Сеченовском Университете 20 апреля. В мероприятии примут участие руководство университета и Фонда, а с лекциями выступят грантополучатели, которые представят результаты проектов, поддержанных РНФ. 

Закрытие Лектория

24 апреля состоится церемония закрытия Всероссийского лектория РНФ в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого. В программе — выступление заместителя генерального директора РНФ Андрея Блинова, посвященное грантовой поддержке Фонда, сессия вопросов и ответов, научно‑популярные лекции ученых Политеха и экскурсионная программа для школьников.

Информация о ключевых площадках Лектория, анонсы о предстоящих лекциях и экскурсиях будут доступны в ближайшее время. Следите за публикациями на сайте и в каналах Фонда в социальных сетях.

Источник и фото: пресс-служба РНФ.

Оригинал статьи на AgroXXI.ru