🔹

С 1 марта 2027 года начнет действовать постановление Правительства России от 22 сентября 2026 года № 1214 «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 2021 г. № 1079». Этот документ расширяет федеральный государственный надзор в сфере обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов его переработки.

Россельхознадзор, согласно правительственному постановлению, получает следующие полномочия по контролю за соблюдением требований законодательства:

– внесение сельхозтоваропроизводителями во ФГИС «Зерно» полных и достоверных данных;

– учет зерновой продукции;

– оформление во ФГИС «Зерно» товаросопроводительных документов на партии зерна и партии продуктов его переработки.

По состоянию на начало октября 2026, в системе ФГИС «Зерно» зарегистрировались 510,2 тысячи сельхозпроизводителей.

Служба напоминает: во ФГИС «Зерно» работает система управления рисками, которая в автоматическом режиме фиксирует несоответствия данных, что также отражается в личных кабинетах хозяйствующих субъектов.

После вступления в силу упомянутого постановления обнаруженные системой нарушения станут основанием для принятия Россельхознадзором соответствующих мер реагирования.

Источник: Россельхознадзор РФ.

Оригинал статьи на AgroXXI.ru