В настоящее время в большинстве регионов России стартовала уборочная кампания 2025. С ростом поставок отечественной продукции на рынок прогнозируется снижение цен на овощи и картофель.
В то же время, как было подчеркнуто на совещании, необходимо сохранять рентабельность сельскохозяйственных производителей.
Оксана Лут отметила, что использование долгосрочных контрактов с формульным ценообразованием, учитывающим интересы как производителей, так и торговых сетей, поможет уменьшить рыночную волатильность. В настоящее время обсуждается возможность закрепления этого механизма на законодательном уровне. Министерство сельского хозяйства совместно с Министерством промышленности и торговли и Федеральной антимонопольной службой России будет следить за формированием цен по таким контрактам. Производители поддерживают эту инициативу.
Также для стабилизации ценовой ситуации на рынке овощей и картофеля необходимо увеличить объемы производства и расширить использование отечественного посадочного материала. По итогам совещания были даны указания активизировать работу в этом направлении.
Источник: Минсельхоз РФ.
