🔹

При создании различных садовых композиций очень часто применяются декоративные злаки. Они хорошо сочетаются с хвойными растениями, с папоротниками, различными многолетними цветами и вписываются в различные стилевые решения. При этом злаки неприхотливы в уходе, смотрятся эффектно весь сезон вплоть до поздней осени.

Особенности декоративных злаков:

  • злаковые травы бывают многолетними и однолетними;
  • злаки делятся на высокорослые от 80 см до 2 м, среднерослые от 30 до 80 см, и низкорослые до 25 см;
  • соцветья злаковых – это колоски, которые образуют метелки и колосья, стебель в основном полый (за редким исключением);
  • окраска листьев бывает зеленой, серо-голубой, медной и различные пестролистные формы;
  • цвет листьев практически неизменен с весны и до глубокой осени, а у некоторых видов и зимой.

Посадка декоративных злаков:

  • размножаются злаки семенами и делением корневища;
  • семена можно вырастить как рассадным способом, так и посевом непосредственно в землю;
  • предпочитают расти на солнечных, открытых местах;
  • землю желательно подбирать рыхлую и плодородную, хотя злаки могут и приспособиться, так как в природных условиях прекрасно растут на обедненных почвах.

Уход за декоративными злаками:

  • полив требуется умеренный, а в засушливые периоды более интенсивный.
  • в подкормках и особых заботах они не нуждаются, только по весне можно добавить немного органических или универсальных минеральных удобрений.
  • регулярная прополка и мульчирование земли вокруг растения, помогут для роста и развития, придадут опрятности саду. Очень хорошо злаки отзываются на рыхление почвы, только делать это нужно аккуратно, так как корни у них располагаются недалеко от поверхности.
  • после цветения цветоносы можно срезать для получения семян.

Специалисты Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям рекомендуют, несмотря на то что большинство декоративных злаков для сада являются неприхотливыми растениями, уделять внимание выбору оптимального места для обеспечения благоприятной среды, способствующей их развитию и цветению.

И.о. заместителя руководителя Россельхознадзора К. Г. Хмелева 

Оригинал статьи на AgroXXI.ru