Около 250 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель Московской области в настоящее время не использованы, сообщило РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Министерства сельского хозяйства и потребительского рынка Московской области
"По оценке правительства Московской области в регионе сегодня не используется около 250 тысяч гектаров земель сельскохозяйственного назначения", - отметили в ведомстве.
В регионе ведется активная работа по вовлечению этих земель в использование. Идет работа с собственниками земель по передаче угодий в аренду под реализацию проектов агропромышленного комплекса. Формируются планы по вовлечению земель в оборот за счет расширения посевных площадей существующих хозяйств, а также по реализации новых проектов. Помимо этого идет взаимодействие с контролирующими органами по выявлению фактов неиспользования. На основании этих фактов угодья изымаются у нерадивых собственников.
Напомним, губернатор Московской области поддержал идею президента РФ Владимира Путина об изъятии сельхозземель, которые не используются по назначению. По словам главы региона, вся земля в Подмосковье будет работать через три года.
Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин в своем послании к Федеральному собранию 3 декабря заявил, что сельскохозяйственные земли, которые используются не по назначению, надо изымать.
Источник: http://360tv.ru/