🔹

Международная группа ученых из Великобритании и Нидерландов, работавшая над проблемой болезни маеди-висне у овец, недавно опубликовала результаты своей работы.

Вирус Visna из рода Lentivirus и подсемейства Orthoretrovirinae, является «прототипом» ретровируса, вызывающего энцефалит и хронический пневмонит у овец. Когда вирус обнаруживается в мозге, он называется висна, а при заражении легких - маеди.

Новое исследование представляет собой важный шаг на пути к разработке стратегий профилактики, контроля и ликвидации этого неизлечимого и опасного вирусного заболевания.

Ученые из Эдинбургского университета, Исследовательского института Моредуна и GD Animal Health в Нидерландах обнаружили гораздо более высокие темпы распространения вируса в периоды зимнего стойлового содержания, чем между овцами, содержащимися летом на траве на выпасе.

Наиболее частые симптомы маеди-висне - хронические респираторные заболевания и затвердение вымени, которые проявляются иногда только через несколько лет после заражения.

Болезнь распространена по всему миру, возбудитель, в основном, передается через выдыхаемые капли от инфицированных овец, что указывает на опасность длительного тесного контакта, например, во время содержания.

Доктор Ник Сэвилл и профессор Эндрю Иллиус из Эдинбургского университета заявили, что самым поразительным результатом исследования стало то, что маеди-висне - сугубо жилищная болезнь.

«Даже короткие периоды содержания в помещениях позволяют вирусу распространяться, в то время как передача вируса от овец, содержащихся на траве, незначительна», - сказали они.

По словам ученых, время между заражением животного и превращением его в источник заражения составляет около года, а то, что передача происходит почти исключительно во время содержания в помещении, указывают на простые и практичные методы снижения передачи инфекции в стаде.

В ходе дальнейшей работы будут определены наиболее эффективные способы проверки на вирус, а также дешевые и практичные методы борьбы с заболеванием, например, содержание овец разных возрастных групп в отдельных загонах.

«Таким образом, хотя отдельные овцы никогда не выздоравливают от болезни, ее можно со временем искоренить, воспользовавшись тем фактом, что передача вируса между пасущимися овцами идет слишком медленно. В результате исследования были сделаны еще два важных вывода. Передача от матери (от овцематок к ягнятам) оказывает лишь небольшое влияние на распространение болезни. Ягнята от инфицированных овец имеют низкую вероятность собственного заражения», заключают авторы.

(Источник: www.farminguk.com). 

Оригинал статьи на AgroXXI.ru