По словам главы Агентства по развитию пчеловодства Приморского края Рамиля Еникеева, засушливое лето и слабый липовый медосбор спровоцировали усиление клеща варроа, и к осени его численность достигла критической массы. Образцы этого паразита были отобраны в девяти муниципалитетах Приморья.
«В декабре будем раскрывать геном клеща, чтобы изучить его и дать практические рекомендации пчеловодам до начала подготовки нового медосбора. Эпидемия была зафиксирована и в других странах, учёные говорят, что за разработку эффективного средства против Варроа можно получить Нобелевскую премию», – отметил он.
Рамиль Еникеев сообщил, что предположительная причина эпидемии варроатоза в Приморье — ввоз пчёл из других регионов и стран. В этом году на территорию края завезли несколько автомобилей с пчелами без надлежащих документов.
Клещ Варроа является носителем вирусов и заболеваний, ослабляя иммунитет пчёл.
«Не будет пчёл – не будет мёда, поэтому следить за здоровьем этих насекомых и совместно с наукой разработать эффективные средства – наша главная задача для развития отрасли», – подчеркнул Рамиль Еникеев.
В Агентстве развития пчеловодства Приморского края действует горячая линия по вопросам клеща Варроа.
Источник: Правительство Приморского края, Руслан Ко. Фото: Игорь Новиков (Правительство Приморского края).


