Атлас аннотированный «Рыбы пресноводные и полупроходные»: Учебно-справочное пособие, 1-е изд.

Категории: Рыбоводство
850.00 руб.
  • Характеристики
  • Автор:
  • Переплет: Твердый
  • Формат: 84x108/32 (130x200)
  • Кол-во страниц: 160
  • Кол-во томов: 1
  • Язык: русский
  • Дата выпуска:
  • Плотность бумаги: 65 г/м2
  • Вес: 300 грамм

Атлас «Рыбы пресноводные и полупроходные» содержит сведения, которые не вошли в книгу «Экспертиза водных биоресурсов и продуктов их переработки. Качество и безопасность» (2016). В нем приведены русские и латинские названия рыб различных семейств и их важнейших представителей, имеющих наибольшее промысловое значение, идентификационные признаки каждого вида, а также возможные направления их использования.

 

Атлас предназначен для широкого круга специалистов пищевой и рыбной промышленности, занимающихся промыслом, переработкой и реализацией рыбы и нерыбных продуктов, а также для работников рыбоохранных организаций, торговли и общественного питания. Она будет полезна для студентов высших учебных заведений и аспирантов, обучающихся по специальностям «Товароведение и экспертиза товаров», «Технология продуктов из животного сырья» и другим технологическим специальностям пищевого профиля.

 

Описание товара

Предисловие

 

В современных условиях, когда на внутреннем товарном рынке наблюдается огромное разнообразие продуктов питания, в том числе живой, охлажденной, мороженой, соленой рыбы, рыбы горячего и холодного копчения, важная роль принадлежит информационному обеспечению производственной деятельности предприятий, а также контролирующих органов и служб — Роспотребнадзора, Россельхознадзора, Госстандарта и пр. Это позволит специалистам в случае необходимости оперативно получить соответствующую информацию, способствующую своевременному методическому обеспечению их деятельности и принятию правильных решений.

 

Настоящий атлас содержит сведения, не вошедшие в книгу  «Экспертиза водных биоресурсов и продуктов их переработки. Качество и безопасность» (2016), и издается под общей редакцией заслуженного деятеля науки РФ, профессора В.М. Позняковского.

 

Пособие издается в 4-х томах: I том — «Экспертиза водных биоресурсов и продуктов их переработки. Качество и безопасность», II том — «Рыбы пресноводные и полупроходные», III том — «Рыбы морские и океанические», IV том — «Нерыбные объекты водного промысла».

 

В данном томе обобщены сведения о рыбах, обитающих во внутренних водоёмах, местах их вылова, дано краткое описание каждого вида с учетом промыслового семейства, а также показаны направления их использования.

 

По приведенным идентификационным признакам и цветным иллюстрациям атлас можно использовать в качестве каталога-определителя как в районах вылова, так и в районах потребления.

 

Атлас представляет несомненный интерес и имеет практическую значимость для производителей, коммерсантов и потребителей, специалистов, работающих в сфере государственного надзора. Он также может быть полезен в качестве учебного пособия для студентов торгово-экономических, рыбохозяйственных, технологических и сельскохозяйственных вузов, в программу обучения которых входят дисциплины, направленные на изучение промысла и переработки гидробионтов.

 

Оглавление

 

Предисловие .......... 6

 

Введение .......... 7

 

Класс I. Круглоротые

 

I. Отряд Миногообразные

1. Каспийская минога (Caspiomyzon wagneri) .......... 10

2. Речная минога (Lamperta fluviatilis) .......... 10

3. Европейская минога (Lamperta planer) .......... 11

4. Японская (тихоокеанская) минога (Lethenteron japonicum) .......... 12

5. Сибирская минога (Lethenteron kessleri) .......... 12

6. Дальневосточная минога (Lethenteron reissneri) .......... 13

7. Морская минога (Petromyzon marinus) .......... 13

 

Класс II. Хрящекостные рыбы

 

II. Отряд Осетрообразные

8. Сибирский осетр (Acipenser baerii) .......... 14

9. Русский осетр (Acipenser gueldenstaedtii) .......... 15

10. Сахалинский или зеленый осетр (Acipenser medirostris) .......... 15

11. Шип (Acipenser nudiventris) .......... 16

12. Персидский осетр (Acipenser persicus) .......... 16

13. Стерлядь (Acipenser ruthenus) .......... 17

14. Амурский осетр (Acipenser schrenckii) .......... 17

15. Севрюга (Acipenser stellatus) .......... 18

16. Атлантический осетр (Acipenser sturio) .......... 18

17. Калуга (Huso dauricus) .......... 19

18. Белуга (Huso huso) .......... 19

19. Веслонос (Polуodon spatula) .......... 20

 

Класс III. Костные рыбы

 

III. Отряд Сельдеобразные

20. Каспийско-черноморский пузанок (Alosa caspia) .......... 21

21. Кесслеровская или каспийская проходная сельдь (Alosa kessleri) .......... 22

22. Американский шед (Alosa sapidissima) .......... 23

23. Черноморско-каспийская тюлька (Clupeonella cultriventris) .......... 23

IV. Отряд Лососеобразные

24. Кета (Oncorhynchus keta) .......... 24

25. Горбуша (Oncorhynchus gorbbusha) .......... 25

26. Нерка (Oncorhynchus nerca) .......... 26

27. Обыкновенный таймень (Hucho taimen) .......... 26

28. Ленок (Brachymystax Lenok) .......... 27

29. Кижуч (Oncorhynchus kisutsh) .......... 27

30. Сима (Oncorhynchus masou) .......... 28

31. Чавыча (Oncorhynchus tschawytscha) .......... 28

32. Сахалинский таймень (Parahucho perryi) .......... 29

33. Атлантический лосось, семга (Salmo salar) .......... 29

34. Кумжа (Salmo truta) .......... 30

35. Арктический голец (Salvelinus alpinus) .......... 31

36. Боганидская палия (Salvelinus boganidae) .......... 32

37. Европейская ряпушка (Coregonus albula) .......... 34

38. Омуль (Coregonus autumnalis) .......... 34

39. Обыкновенный сиг (Coregonus lavaretus) .......... 35

40. Муксун (Coregonus muksun) .......... 36

41. Чир (Coregonus nasus) .......... 36

42. Пелядь (Coregonus peled) .......... 37

43. Сибирская ряпушка (Coregonus sardinella) .......... 37

44. Тугун (Coregonus tugun) .......... 38

45. Амурский (уссурийский) сиг (Coregonus ussuriensis) .......... 38

46. Обыкновенный валек (Prosopium cylindraceum) .......... 39

47. Белорыбица, нельма (Stenodus leucichthys) .......... 39

48. Сибирский хариус (Thymallus arcticus) .......... 40

49. Европейский хариус (Thymallus тhymallus) .......... 41

50. Европейская корюшка, снеток (Osmerus eperlanus) .......... 41

51. Обыкновенная щука (Esox lucius) .......... 42

V. Отряд Карпообразные

52. Сазан, карп обыкновенный (prinus carpio) .......... 43

53. Плотва (Rutilus rutilus) .......... 44

54. Вырезуб (Rutilus frisii) .......... 45

55. Пескарь (Gobio hobio) .......... 45

56. Желтощек (Elopichthys bambusa) .......... 47

57. Лещ (Abramis brama) .......... 48

58. Синец (Abramis ballerus) .......... 48

59. Белоглазка (Abramis sapo) .......... 49

60. Колючий горчак (Acanthorhodeus asmussi)  .......... 50

61. Быстрянка (Alburnoides bipunctatus) .......... 50

62. Уклейка (Alburnus alburnus) .......... 51

63. Белый толстолобик (Hypophthalmicchthys molitrix) .......... 51

64. Обыкновенный жерех (Aspius aspius) .......... 52

65. Усач (Barbus barbus) .......... 52

66. Густера (Blicca bjoerkna) .......... 53

67. Карась (Carasius carassius) .......... 54

68. Шемая (Chalcalburnus chalcoides) .......... 55

69. Горбушка (Chanidichthys dabryi) .......... 55

70. Верхогляд (Chanоdichthys erythropterus) .......... 56

71. Монгольский краснопер (Chanоdichthys mongolicus) .......... 56

72. Обыкновенный подуст (Chondrostoma nasus) .......... 56

73. Белый амур (Сtenopharyngodon idella) .......... 57

74. Уклей (Culter alburnus) .......... 58

75. Корейская востробрюшка (Hemiculter leucisculus) .......... 58

76. Верховка (Leucaspius delineatus) .......... 59

77. Елец (Leuciscus leuciscus) .......... 59

78. Язь (Leuciscus idus) .......... 60

79. Чебак (Leuciscus waleskii) .......... 61

80. Калинка, бобырец (Leuciscus boryst) .......... 61

81. Голавль (Leuciscus cephalus) .......... 62

82. Чехонь (Pelecus culnuralis) .......... 63

83. Обыкновенный гольян (Phoxinus phoxinus) .......... 64

84. Мелкочешуйчатый желтопер (Plagiognathops microlepis) .......... 64

85. Краснопер, красноперый жерех, амурский плоскоголовый жерех (Pseudaspius Ieptocephalus) .......... 65

86. Красноперка (Scardinius erythrophthalmus) .......... 65

87. Линь (Tinca tinca) .......... 65

88. Мелкочешуйчатая красноперка, угай (Tribolodon brndtii) .......... 66

89. Рыбец (Vimba vimba) .......... 66

90. Обыкновенный чукучан (Catostomus catostomus) .......... 67

91. Малоротый буффало (Ictiobus bubalus) .......... 67

92. Большеротый буффало (Ictiobus cyprinellu) .......... 68

93. Черный буффало (Ictiobus niger) .......... 69

94. Усатый голец (Barbatula barbatula) .......... 69

95. Обыкновенная щиповка (Cobitis taenia) .......... 70

96. Вьюн (Misgurnus fossilis) .......... 71

VI. Отряд Угреобразные

97. Речной угорь (Anguilla anguilla) .......... 72

VII. Отряд Сомообразные

98. Обыкновенный (европейский) сом (Silurus glanis) .......... 73

99. Косатка Бражникова  (Leocassis brashnicowi) .......... 73

100. Канальный сомик (Ictalurus punctatus) .......... 74

VIII. Отряд Трескообразные

101. Налим (Lota lota) .......... 75

IХ. Отряд Колюшкообразные

102. Трехиглая колюшка (Gasterosteus aculeatus) .......... 76

Х. Отряд Окунеобразные

103. Полосатый окунь (полосатый лаврак) (Morone saxatilis) .......... 77

104. Ауха, китайский окунь (Siniperca chuatsi) .......... 78

105. Большеротый окунь (Micropterus salmoides) .......... 78

106. Обыкновенный ерш (Gymnocephalus cernuus) .......... 79

107. Речной окунь (Perca fluviatilis) .......... 79

108. Обыкновенный судак (Stizostedion lucioperca) .......... 80

109. Кольчатый дальневосточный бычок (Chaenogobius annuralis) .......... 80

110. Змееголов (Channa argus) .......... 83

ХI. Отряд Скорпенообразные

111. Большеголовая широколобка (Batrachocottus baicalensis) .......... 84

112. Северо-байкальская желтокрылка (Batrachocottus alexandre) .......... 85

113. Сахалинский подкаменщик (ttus amblystomopsis) .......... 86

 

Список используемой литературы .......... 88

 

Алфавитный указатель .......... 88

Оплата и доставка

Пн-Пт, с 9:00-18:00 по адресу: Москва, ул.Минская, д.1Г, корп.1, офис 19 — бесплатно.
Наш человек сам привезет товар. 350 руб.
Данная стоимость услуг будет расчитана согласно действующим тарифам Почты России.
Вы можете встретить курьера в метро или возле него. 300 руб.

Комментарии (0)

Популярные товары
Цены указаны с учетом доставки до почтового отделения или склада транспортной компании
690.00 руб.
Артохин К.С., Игнатова П.К.
3500.00 руб.
Юрген Ротенберг
950.00 руб.
Цены указаны с учетом доставки до почтового отделения или склада транспортной компании
690.00 руб.