Крупнейшая международная выставка сельскохозяйственной техники и оборудования «Агритехника-2013» состоялась в Ганновере (Германия) 12–16 ноября. Россию на выставке представляла ассоциация производителей сельхозтехники «Росагромаш», выигравшая тендер на организацию российской экспозиции. По мнению президента ассоциации «Росагромаш»Константина Бабкина, участие в мероприятиях подобного уровня положительно сказывается на реализации огромного сельскохозяйственного потенциала России. Глава «Росагромаша» и Промышленного союза «Новое Содружество», председатель Партии Дела прокомментировал «Регионам России», насколько успешно в этом году на «Агритехнике» была представлена инновационная сила и потенциал российской аграрной отрасли.
Площадка для инноваций
Российские компании уже не первый год выставляют свою продукцию в выставочном комплексе Ганновера. Но в этом году отечественная экспозиция впервые была организована при участии и поддержке федерального ведомства – Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Из федерального бюджета на эти цели было выделено 10,5 млн рублей.
По результатам прошедшего государственного конкурса на право организации российской экспозиции на выставке «Агритехника» победителем была признана Российская ассоциация производителей сельхозтехники «Росагромаш». Общая площадь российского стенда производителей сельхозтехники составила 581 кв. м. Свои достижения в нескольких ключевых тематических направлениях представили 40 отечественных компаний. Среди представленных направлений зерноуборочная и кормоуборочная техника, тракторы, техника для обработки почвы и посева, орошения и полива, и многие другие.
На выставке «Агритехника» каждый раз демонстрируются мировые новинки. Четыре российских завода привезли в Германию натурные образцы сельхозтехники: ЗАО «Агротехмаш» представил вниманию посетителей трактор «Террион», ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш» продемонстрировал новый кормоуборочный и роторный зерноуборочный комбайны, ОАО «Воронежсельмаш» показал фотосепаратор, ООО «БДМ-Агро» – дисковую борону. Менеджер по экспорту Ассоциации «Росагромаш» Ольга Серебринникова пояснила, что главные цели, которые преследует «Росагромаш», – познакомить зарубежного потребителя с продукцией российского сельхозмашиностроения и расширить инвестиционное сотрудничество в области сельхозмашиностроения. «В этом плане «Агритехника» является идеальным для этого местом», – уверена она.
Многомиллионные контракты
Российская экспозиция вызвала большой интерес у посетителей: около 50 тысяч человек стали ее гостями. Считается, что основными объектами, привлекающими внимание, стали натурные образцы сельхозтехники, впервые представленные за все время участия российских компаний в выставке. По мнению Константина Бабкина, отечественный стенд был сравним по масштабу с канадским. «Впервые за 20–25 лет у России появился подобный стенд, на организацию которого были выделены средства из бюджета, и это очень важно. Государство вновь разрабатывает политику поддержки экспорта и экспортеров, промышленная политика стала улучшаться, – считает он. – Многие российские фирмы за последнее время обновили свой модельный ряд и достойно конкурируют на европейском рынке, особенно на рынке Центральной Европы. Повышенный интерес к нашим производителям – это очень хороший знак».
Константин Бабкин, президент Промышленного союза «Новое Содружество» и ассоциации «Росагромаш», председатель Партии Дела: – Участие отечественных производителей в выставках подобного уровня – прекрасная возможность продемонстрировать всему миру потенциал российского сельхозмашиностроения. Сегодня много людей готовы торговать российской техникой, продвигать ее, работать с ней. У России отличный потенциал, и мы будем продолжать работать, вкладывая все свои силы. Эта выставка вселила в нас уверенность в том, что мы движемся по правильному пути.
Директор крупного литовского холдинга Agrokoncerno technika Гедиминас Лещинскийотмечает, что у российской сельхозтехники на рынке ЕС есть большие преимущества, потому что она легка в обслуживании и не уступает по техническим и эксплуатационным характеристикам зарубежным аналогам. «Зачем, к примеру, покупать комбайн за 450 тысяч евро, если можно купить российский за 150 тысяч евро? Мы хотим поменять отношение сельхозпроизводителя к сельхозтехнике: не покупать старые зарубежные машины, как это они сегодня делают, а брать современные российские», – говорит Лещинский.
В открытии российской экспозиции на выставке приняла участие директор Департамента развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития РоссииВероника Никишина. Она отметила, что государство заинтересовано в том, чтобы конкурентоспособная отечественная продукция имела гарантированный успех на внешних рынках, и готово оказывать поддержку российским экспортерам. «Реализация мер государственной поддержки должна быть системной, с четкой ориентацией на клиента. Нас никто не ждет на зарубежных рынках, а потому мы должны убеждать и доказывать свою конкурентоспособность», – утверждает Никишина.
Константин Бабкин считает, что представленные на выставке машины обладают достаточной для европейского рынка конкурентоспособностью. «Сегодня речь идет об интересе Евросоюза к российской технике и большом потенциале отечественных производителей. Сегодня Россия поставляет технику на сумму в 16 млн долларов – следует понимать, что по сравнению с мировым рынком эта сумма ничтожна», – добавляет он.
Петр Фрадков, директор Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ОАО «ЭКСАР»), уверен, что дополнительное конкурентное преимущество у отечественной сельхозтехники появляется при использовании страховых продуктов. Он пояснил, что выгоднее представлять не только российскую сельхозтезнику, но и страховое покрытие как единое экспортное предложение российской стороны для конечных потребителей продукции. «Одна из ключевых задач, организованных в рамках российской экспозиции бизнес-миссий, – повысить доступность российского товара для европейского потребителя за счет сокращения коммерческих и политических рисков», – считает Петр Фрадков.
В рамках бизнес-миссий на «Агритехнике» Российским агентством по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР) совместно с ассоциацией «Росагромаш» были проведены пять круглых столов с участием представителей российских заводов и сельхозтоваропроизводителей из Венгрии, Болгарии, Чехии, Польши, Литвы и Турции. Одна из таких бизнес-миссий завершилась подписанием Меморандума о сотрудничестве между Российской ассоциацией производителей сельхозтехники «Росагромаш» и Национальной ассоциацией зерновых Болгарии. С российской стороны соглашение подписал директор «Росагромаш» Евгений Корчевой, с болгарской – директор Национальной ассоциации зерновых Болгарии Ангел Вукодинов.
В рамках подписанного Меморандума стороны договорились организовать визит российских руководителей в Болгарию для ознакомления с рынком сельхозтехники, обсуждения перспектив сотрудничества и посещения отдельных предприятий, входящих в ассоциацию производителей зерновых в Болгарии.
Константин Бабкин уверен: если инвестиции будут присутствовать в достаточном количестве, выстроится адекватная экономическая политика с удешевлением кредитов, многие проблемы будут решены автоматически, и Россия сможет «завалить весь мир своими машинами».
Также президент ассоциации «Росагромаш» сообщил, что в будущем планируется продвигать российскую технику в Евросоюзе путем обучения инженеров и обслуживающего персонала: тех, кто мог бы осуществлять гарантийный ремонт и постгарантийное обслуживание. «Необходимо, чтобы люди могли доходчиво объяснить покупателю, аграрию, преимущества нашей техники, в чем она конкретно превосходит аналогичные машины зарубежного производства», – пояснил роль обучения персонала Константин Бабкин.
На выставке европейские предприниматели высказали недовольство экономической политикой России. Главным раздражителем стало решение таможенного союза о введении квот на ввоз зерноуборочных комбайнов – 770 штук в год на три страны. В настоящее время их количество достигает 1200.
Константин Бабкин сообщил, что европейские предприниматели обращают внимание на то, что данное решение противоречит правилам ВТО. «Зарубежные коллеги высказывают протест в мягкой форме, понимая, что интересы России должны соблюдаться. Российские ведомства принимают определенные меры, которые вызывают критику Запада, но мы объясняем, что подобные барьеры есть и в других странах. Россия должна заботиться о своих потребителях. Однако ни для кого не секрет, что нынешняя экономическая политика России неэффективна и требует изменений», – считает президент ассоциации «Росагромаш».
Общими силами – к процветанию России
Об изменении аграрной политики России говорили и на выездном заседании Аграрной секции МЭФ, которое состоялось 26 ноября в Белгороде. Место проведения этого мероприятия выбрано не случайно: Белгородская область по праву считается одним из самых успешных регионов России в плане сельского хозяйства. В настоящее время эта область находится на первом месте по производству свинины и росту урожайности зерна. По данным Федеральной службы государственной статистики, Белгородская область – единственная в Российской Федерации, где средняя месячная зарплата работника сельского хозяйства превышает среднюю зарплату в регионе по всем отраслям экономики.
Как отмечают организаторы выездной секции МЭФ, Белгородская область – это важнейший аграрный регион в нашей стране. На выездную секцию прибыли представители из Орловской, Липецкой областей, Ставропольского края, Рязанской, Саратовской, Кировской, Свердловской, Ленинградской областей, Алтайского края, Волгоградской области, Красноярского края, Воронежской, Тамбовской областей, Чеченской республики. «Обмен мнениями относительно развития сельского хозяйства, безусловно, важен», – отметилсопредседатель МЭФ, президент Промышленного союза «Новое Содружество» Константин Бабкин.
В своем выступлении сопредседатель МЭФ настойчиво подчеркивал жизненную необходимость государственной поддержки сельского хозяйства. Сегодня в России не существует эффективной экономической системы, но уже ведется работа в данном направлении. «Наши крестьяне работают в неравных условиях конкуренции с зарубежными коллегами», – считает Константин Бабкин. По его мнению, надо отменить акциз на производство бензина, обнулить налог на добычу полезных ископаемых, а весь доход от продажи нефти государство должно получать в виде высоких экспортных пошлин на нефть и продукты переработки. Эти меры вызовут снижение цен на бензин примерно в 2-2,5 раза. Это в свою очередь повлечет оживление всей экономики. Константин Бабкин подчеркнул, что цена бензина – важнейшая статья затрат в сельском хозяйстве, в машиностроении, в авиа и космической отраслях, в транспорте, в торговле и т.д. Если энергоресурсы и топливо будут стоить значительно дешевле, чем сейчас, то наша экономика станет значительно конкурентоспособней, чем сегодня. Это вызовет огромный рост и развитие в несырьевом секторе.
Также можно достичь повышения прозрачности госкорпораций. Современная ситуация не позволяет развиваться отечественному рынку сельхозмашиностроения, что, в свою очередь, ослабляет экономику. Государство должно поддерживать производство определенных культур. Потенциал России огромен.
К сожалению, по словам Константина Бабкина, «не всегда в нашей стране есть условия для реализации потенциала нашего народа. Поэтому мы выступили с инициативой снизу по улучшению аграрной политики в России, эту инициативу мы назвали «Дорожная карта развития сельского хозяйства России до 2020 года».
Сопредседатель МЭФ отметил, что впервые «Дорожная карта» была опубликована полгода назад и получила очень хороший отклик из всех уголков нашей страны. «Около 45 представителей региональных администраций прислали нам свои поправки и предложения по улучшению «Дорожной карты». Масса откликов поступила от представителей хозяйств, учебных заведений и просто обычных людей, которые заинтересованы в развитии сельского хозяйства», – рассказал Константин Бабкин.
По мнению губернатора Белгородской областиЕвгения Савченко, сельское хозяйство нельзя рассматривать вне контекста социально-экономических проблем. «Сельское хозяйство – среда обитания половины населения Белгородчины», – подчеркнул губернатор. В своем выступлении на выездной секции МЭФ Евгений Савченко сообщил, что в течение десяти последних лет в области реализуется масштабный проект, который позволил в три раза увеличить производство сельхозпродукции. Цифры говорят сами за себя: у области 1% пашни от всей России, но 5% от ВВП всей производимой на территории России сельхозпродукции. Кроме этого, Савченко рассказал, что область сегодня производит 1,5 млн тонн мяса, что выше, чем в Советском Союзе. Неплохо было бы добиться таких показателей и другим аграрным регионам.
Оценив «Дорожную карту», губернатор Евгений Савченко отметил, что разделяет содержание данного проекта и готов реализовывать в Белгородской области большинство мер. «На кону не просто развитие села, а через призму сельского хозяйства надо смотреть на судьбу России», – подчеркнул Евгений Савченко мессианскую роль «Дорожной карты». По его мнению, сельское хозяйство – хранитель нашей духовности и нравственности.
К сожалению, констатировал губернатор, «отрасль конкурентоспособна с экологической точки зрения и совершенно неконкурентоспособна с экономической». Причина такого положения дел – макроэкономическая ситуация. Участники заседания отметили, что высокие процентные ставки по кредитам и цены на топливо и другие энергоносители для российских аграриев стоят гораздо дороже, нежели для их зарубежных коллег, да и господдержка в России – гораздо ниже.
Экспертную оценку и дополнения к проекту «Дорожной карты» подготовил Иван Ушачев, директор института экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии, главный аграрный экономист в России. «Нам крайне необходимо сформулировать подходы для сельского хозяйства, особенно в свете последних прогнозов Минэкономразвития, предвосхищающие стагнационную модель функционирования сельского хозяйства не только на ближайшую перспективу, но и более отдаленную – до 2030 года, – сообщил Ушачев. – В этом прогнозе заложено два варианта: по нашему мнению, плохой и очень плохой. По лучшему их них – темпы развития сельского хозяйства снизятся с 2,9% в 2014 до 1,7% в 2020-м, а по второму варианту еще меньше – до 1,4%. Зерна, скота и птицы будет производиться меньше, чем предусмотрено госпрограммой. На наш взгляд, сценарий Минэкономразвития не прогноз, а признание бессилия».
В актуализированной «Дорожной карте» представлены механизмы по достижению устойчивого развития сельского хозяйства: а) необходимо поддерживать спрос на отечественную продукцию на внутреннем рынке, б) необходимо позаботиться о снижении инфляции, господдержке сельхозтоваропроизводителей. Кроме этого, государство должно гарантировать минимальные цены на сельхозпродукцию, развивать кредитование по низким процентным ставкам, изменять налогообложение в сторону снижения, развивать систему агрострахования, стимулировать экспорт и другие. «В случае непринятия данных мер, сельской местности в России грозит обезлюдивание и, в общем, социальная напряженность», – заключил Иван Ушачев.
Рекомендации, вынесенные по итогам выездной сессии, будут направлены в органы власти и СМИ. «Дорожная карта, разработанная экспертами МЭФ, должна лечь в основу программы Правительства», – заявил в своем выступлении Михаил Лосев, заместитель директора Департамента экономики Министерства сельского хозяйства РФ. «Это делается для того, чтобы те, кто хочет услышать наше мнение, могли это сделать. Все наши рекомендации для правительства направлены на развитие несырьевого сектора экономики. Практика показывает, что чиновники идут своей колеей и не слышат тех, кто занимается производством. Поэтому у нас несырьевой сектор сокращается. Чиновников больше интересуют так называемые «быстрые деньги». Но когда каждый крестьянин, каждый гражданин в стране будет знать, что политика неадекватна и есть альтернатива, которая поведет страну к развитию, мы получим огромные возможности, реализуем потенциал нашего народа. Когда каждый будет это осознавать, то произойдет поворот», – уверен Константин Бабкин.
В обсуждении «Дорожной карты» приняли участие также депутаты аграрных комитетов законодательных собраний регионов, депутаты Госдумы, представители областных министерств сельского хозяйства. Стоит отметить, что на заседании Аграрной секции МЭФ в Белгороде присутствовали представители разных регионов нашей страны, которые, в свою очередь, выступили со своими предложениями по дополнению Дорожной карты. Константин Бабкин подчеркнул, что «Дорожная карта» – живой документ, который будет дополняться и совершенствоваться. Все предложения будут рассмотрены и внесены в «Дорожную карту развития сельского хозяйства России до 2020 года».
Источник: gosrf.ru
