По сообщению Россельхознадзора
На границе задержана молочная продукция из Узбекистана
Груз без разрешительной документации пытались провезти в ручной клади
В аэропорту Пулково специалистами в области ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области пресечены попытки ввоза частными лицами в ручной клади 3,5 килограммов молочной продукции из Узбекистана без разрешений Россельхознадзора на ввоз и ветеринарно-сопроводительных документов.
В соответствии с существующими нормами международного ветеринарного законодательства данная продукция задержана и подлежит уничтожению в мусоросжигательной печи.
Управление Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области напоминает:
в целях охраны таможенной территории таможенного союза от заноса возбудителей заразных болезней животных, в том числе общих для человека и животных, и недопущения оборота продукции, опасной в ветеринарно-санитарном отношении, организована работа по недопущению ввоза в ручной клади, багаже и почтовых отправлениях для личного пользования физическими лицами подконтрольных государственному ветеринарному надзору товаров без разрешения и без ветеринарного сертификата страны отправления товара. Исключением является ввоз до 5 килограммов включительно в расчете на одно физическое лицо готовой продукции животного происхождения (консервы, масло сливочное, маргарин с содержанием животных жиров, колбасные и рыбные изделия, прошедшие термическую обработку, готовые молочные продукты, морепродукты) в заводской упаковке, при условии благополучия в эпизоотическом отношении страны-производителя указанного товара и страны вывоза.
На российско-финской границе задержано несколько партий рыбы
На международных автомобильных пунктах пропуска
При досмотре багажа и ручной клади граждан на международных автомобильных пунктах пропуска «Светогорск», «Брусничное» и «Торфяновка» специалисты по ветеринарному контролю Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области выявили 60 килограммов свежемороженой и 10 килограммов готовой рыбы, которые пытались ввезти на территорию Российской Федерации без заводской упаковки, ветеринарно-сопроводительных документов, а также разрешений Россельхознадзора на ввоз данных грузов.
Все указанные партии рыбы возвращены в Финляндию.