Данный семинар состоялся в хозяйстве индивидуального предпринимателя Натальи Волковой с участием специалистов регионального Министерства сельского хозяйства. Здесь были заложены демпосадки картофеля, а на одном из участков представлены различные схемы эффективной защиты растений от болезней и вредителей. Защита растений — важное условие для получения высокого урожая, наряду со сбалансированным внесением минеральных удобрений. Во время семинара эксперты рекомендовали вносить фосфор и калий именно в осенний период, поскольку к весне эти элементы станут доступны для картофеля, а они необходимы растению до начала цветения.
На других участках ведущие российские семеноводческие компании презентовали новые высокоурожайные сорта картофеля с красной, желтой и белой мякотью. Так, например, сорт «Сармат», недавно включённый в реестр селекционных достижений, считается самым жёлтым картофелем, его достоинства — хорошая сохранность при длительном хранении, высокая товарность и содержание сухого вещества. Также был представлен экзотический сорт «Индиго» с синей кожурой, который рекомендован для здорового питания.
Напоминаем, что южноуральские сельскохозяйственные предприятия ежегодно производят около 100 тысяч тонн картофеля, а с участием домашних хозяйств общий сбор достигает примерно 340 тысяч тонн. Самообеспеченность населения региона картофелем превышает 120 %. В 2025 году в планах — собрать 105 тысяч тонн картофеля.
Пресс-центр Министерства сельского хозяйства Челябинской области.
Источник: Минсельхоз Челябинской области.
