🔹

Для определения масштаба проблемы и разработки эффективных мер противодействия специалисты Калмыцкого отделения Астраханского филиала ФГБУ «РосАгрохимслужба» в сотрудничестве с коллегами из Института космических исследований РАН (ИКИ РАН) реализуют совместный проект мониторинга опустынивания пастбищ. 

Особенность данного проекта заключается в интеграции двух подходов к исследованию процессов деградации земель:

  1. Дистанционное зондирование Земли (ДЗЗ) с помощью спутниковых данных дает возможность охватывать обширные территории и наблюдать за изменениями в течение длительного времени.
  2. Наземные измерения на испытательных площадках - полевые исследования, позволяющие получить достоверные данные о состоянии растительности и почвенного покрова на определённых участках.

В 2026 году планируется проведение исследований на 25 тестовых полигонах по республике. В настоящее время специалисты завершили работы на 13 из них, которые находятся в трёх районах - Ики-Бурульском, Целинном и Яшкульском.

В ходе полевых выездов ученые выполнили ряд задач. Они  установили видовой состав растительности, что позволяет понять, какие виды сохраняются, а какие исчезают на деградирующих участках. Измерели высоту максимального яруса растительного покрова, так как эта характеристика служит индикатором общего состояния экосистемы: снижение уровня яруса свидетельствует о более выраженных признаках деградации. Были отобраны образцы почвы и растений для последующего лабораторного исследования, во время которого установят уровень содержания питательных веществ, степень засоленности и другие значимые показатели.

Полученные данные направят в ИКИ РАН, где проведут анализ динамики опустынивания за прошедшие годы и определят основные причины, ускоряющие негативные процессы. 

Итоги исследования послужат фундаментом для формирования конкретных стратегий и мероприятий по предотвращению и борьбе с опустыниванием в Калмыкии.

Источник: РосАгрохимслужба в социальной сети ВК.

Оригинал статьи на AgroXXI.ru