Специалисты Дмитровского районного отдела филиала Россельхозцентр по Московской области по заявке компании выполнили апробацию посадок картофеля второй вегетации в теплицах. Компания занимается производством микрорастений и миниклубней собственных и лицензионных сортов картофеля, выпускает семенной картофель высоких репродукций, защищенный от вирусов и болезней, а также столовый картофель. В севообороте выращиваются овощные и зерновые культуры.
8 сентября специалисты Астраханского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» апробировали посевы картофеля в Лиманском районе. Оценку качества прошли 73 га сортов Кармен (РС2), Гэтсби (РС2), Аризона (РС2), Алуэт (РС2), Ривьера (РС1) и Фламинго (РС2).
Свежая клубника, как известно, ягода капризная: она мнется, сохнет, страдает от солнечных лучей и плесневеет из-за бактерий. Чтобы спасти нежные ягоды, ученые разработали на 3D-принтере уникальную пленку, которая полностью имитирует структуру природного жемчужного перламутра. Новая упаковка из растительных полимеров, слюды и наночастиц оксида цинка оказалась в 5 раз прочнее обычных биопленок, задерживает 99% ультрафиолета и уничтожает патогенные микроорганизмы, позволяя клубнике неделями оставаться свежей на прилавках магазинов.
Выращивание озимого чеснока на участках с тяжелым глинистым грунтом — ежегодная лотерея, в которой природа редко выкидывает счастливый билет. Осенние затяжные ливни превращают такую землю в липкое болото, а весенние талые воды застаиваются на грядках неделями, заставляя нежные зубчики попросту сгнивать в холодной жиже. Самым элегантным и надежным решением этой проблемы станет сооружение высокой приподнятой грядки. Рассказываем, почему этот инженерный прием меняет правила игры, как правильно собрать прочный короб своими руками и по какому рецепту наполнить его «умным» грунтом, чтобы каждое лето собирать хороший урожай.
10 сентября в ФНЦ риса продолжилась работа Жученковских чтений Х. Доклады представили свыше двадцати ученых из разных регионов России - от Кабардино-Балкарии до Удмуртии. В мероприятии участвовала большая делегация специалистов из Национального центра зерна имени П.П. Лукьяненко, что позволило обсудить широкий круг научных исследований, связанных с пшеницей. Значительный блок докладов посвятили селекции овощных культур.
10 сентября в Малоярославецком районе губернатор Владислав Шапша посетил научно-производственный селекционный центр в скотоводстве имени Т.Г. Джапаридзе (НПЦ). В ходе визита он вместе с заместителем губернатора Александром Ефремовым, руководителем муниципалитета Вячеславом Парфеновым и генеральным директором Сергеем Джапаридзе обсудил перспективы уникального в стране комплекса, предназначенного для развития быкопроизводства как в России, так и в дружественных странах ближнего и дальнего зарубежья.
Осенью мы меняем схемы подкормки наших зелёных питомцев. Опытный агроном Луганского территориального отдела «Донецкого» филиала Россельхозцентра Татьяна Дзюба рассказывает о важности калия для растений.
В Башкортостан к 11 сентября обмолотили 82% всех площадей под зерновыми и зернобобовыми культурами, что составляет 1 млн 038 тысяч гектаров. Валовой намолот зерна превысил 2 млн 865 тыс. тонн, а средняя урожайность оценивается в 27,6 центнера с гектара.
С 9 по 10 сентября 2026 года в технопарке Saratov Digital состоялся Саратовский ветеринарный форум, который собрал профессионалов ветеринарной сферы, ученых и преподавателей, студентов, производителей и отраслевых экспертов.
Ахсар Урумов, 15-летний парень из селения Карман-Синдзикау Дигорского района, в рамках национального чемпионата урожая «Битва Гигантов» Ахсар представил тыкву весом 680,6 кг с окружностью в 461 сантиметр и поперечным размером 318 см.
10 сентября в Москве на базе ГБОУ «Школа № 1409» торжественного открыли первый столичный агротехнологический класс, который реализует концепцию федерального проекта «Кадры в АПК». Участвовал в церемонии открытия статс-секретарь-заместитель министра сельского хозяйства Максим Увайдов.
Создание пробиотических и фитобиотических средств для промышленного птицеводства является одним из ключевых направленией научных исследований Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева. Эти исследования реализуются в рамках госпрограммы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».
В Башкортостане приступили к переработке сахарной свеклы нового урожая. Уборка этой культуры в регионе началась раньше обычного. Согласно оперативной информации, к 10 сентября с площади 7,3 тысячи гектаров, что составляет около 18% запланированных площадей, было получено 293 тысячи тонн корнеплодов при урожайности 398 центнеров с гектара.
Новый урожай бахчевых культур уже проходит анализ в лабораториях Азово-Черноморского филиала ФГБУ «ЦОК АПК». По состоянию на 7 сентября в лабораторию было доставлено 17 образцов арбузов для проведения исследований.
С 8 по 11 сентября в Уфе состоялся генетический форум под названием «Прогресс генетики и современные технологии в свиноводстве». Организаторами мероприятия выступили Селекционно-генетический центр Башкирской мясной компании (ГК «Таврос») и Уфимский федеральный исследовательский центр Российской академии наук. Форум собрали более 70 специалистов - ученых-генетиков и представителей агробизнеса, что сделало его важной площадкой для обмена знаниями и технологиями.
Cайт использует Яндекс.Метрику для сбора данных о поведении и обрабатывает данные с помощью cookies. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с этим и политикой обработки персональных данных.