Трубковёрт виноградный (грушевый) - Имаго. - фото
Трубковёрт виноградный (грушевый) - Имаго.
Трубковёрт виноградный (грушевый) - Имаго, латерально. - фото
Трубковёрт виноградный (грушевый) - Имаго, латерально.
Трубковёрт виноградный (грушевый) - Личинка. - фото
Трубковёрт виноградный (грушевый) - Личинка.
Трубковёрт виноградный (грушевый) - Лист винограда с личинкой. - фото
Трубковёрт виноградный (грушевый) - Лист винограда с личинкой.
Трубковёрт виноградный (грушевый) - Поврежденные листья винограда. - фото
Трубковёрт виноградный (грушевый) - Поврежденные листья винограда.

Вредитель

Синонимы
Byctiscus alni Mull, Hazel leaf roller weevil, Трубковерт грушевый, Трубковерт виноградный, Трубковерт многоядный, Трубковерт березовый
По английски
Pear leaf roller hazel leaf roller weevil
Домен
Эукариоты - Eukaryota
Царство
Животные - Animalia
Тип
Членистоногие - Arthropoda
Класс
Насекомые - Insecta
Отряд
Жесткокрылые (Жуки) - Coleoptera
Семейство
Трубковерты - Attelabidae
Род
Особые отметки
Распространенный вид
Сводные данные
Благоприятная t (оC)20-25
Мин. t развития (оC)10
Оптим. влажность воздуха, %60-70
Плодовитость (шт)50
Генераций в год1
Яйцо (мм)0,5-0,8
Личинка (мм)6-8
Куколка (мм)5-6
Имаго (мм)5,5-9,5
Коэффициент вредоносности25 % повреждения
листвы

Морфология

Имаго. Размер взрослого насекомого варьирует от 5,5 до 9,5 мм. Зеленый, бронзово-зеленый, сине-зеленый, темно-синий, медный, реже зеленый с синими надкрыльями или сине-зеленый с зелеными надкрыльями. Окрас низа совпадает с окрасом верха. Лоб между глазами слабо углублен, имеет продолговатые точки.

Половой диморфизм. У самцов по бокам переднеспинки, чуть выше середины, расположены шипы, направленные вбок и вперед.

Яйцо молочно-белое, овальное, длиной 0,5–0,8 мм.

Личинка толстая, белая, безногая, слегка изогнутая, длиной 6–8 мм.

Куколка длиной 5–6 мм белого цвета, открытая.

Фенология развития (в сутках)
ПревращениеПолное
Полный цикл1 год
Яйцо (эмбрион)7-20
Личинка1-2 месяцев
Куколка1-2 месяцев
Имаго8-9 месяцев

Развитие

Имаго. Основная масса взрослых насекомых зимует в почве или под опавшими листьями, вблизи кормовых растений. Появляются на поверхности весной, с началом вегетационного периода, и переселяются в кроны деревьев, где активно питаются почками и молодыми листьями, выедая на поверхности узкие полоски мякоти. Активная жизнедеятельность взрослых насекомых устанавливается при температурном режиме 18–20°C.

Период спаривания начинается через 2–3 недели после выхода жуков из зимовки.Самка надкусывает черешки листьев и по 6–8 штук сворачивает их в трубку, напоминающую по форме сигару. В каждом таком свертке размещается от 4 до 15 яиц. Плодовитость одной самки – около 50 яиц. Кладка продолжается в течение недели. По ее окончании жуки отмирают.

Яйцо проходит эмбриональную стадию за 7–20 дней. Продолжительность зависит от температуры окружающей среды.

Личинка отрождается внутри свертка и некоторое время питается увядшими листьями «сигары». Вскоре свернутые листья засыхают и опадают на землю. Личинки продолжают питание опавшей листвой, находясь внутри свернутой трубки. Спустя месяц после эмбрионального периода личинки углубляются в почву на глубину от 3 до 10 см. Там они делают земляные колыбельки из гумуса и собственных выделений, в которых и происходит окукливание.

Куколка находится в земляной колыбельке до сентября-октября.

Имаго в основном выходят из земляных колыбелек осенью.Большая часть остается в почве и под листьями на зимовку. Некоторые жуки выходят на поверхность и питаются почками и листвой на деревьях. Встречаются случаи ухода жуков на зимовку внутри кукольной колыбельки.

Особенности развития. Длительность стадий развития грушевого трубковерта неоднородна. Генерация годичная.

Морфологически близкие виды

По внешним признакам (морфологии) к описываемому виду близок Трубковерт тополевый (Byctiscus populi), отличается темно-синим, слабо блестящим цветом низа, лбом с глубокой ямкой между глазами, голым, блестящим металлически-зеленым верхом, золотисто-зеленым, золотисто-красным, редко синим или медным, ещё реже черным. Размеры трубковерта тополевого – 4,5–6 мм. Основное кормовое растение – осина.

Кроме вышеописанного вида встречается Byctiscus rugosus так же сходный по морфологии с Грушевым (виноградным) трубковертом (Byctiscus betulae).

Географическое распространение

Грушевый (виноградный) трубковерт встречается в садах и виноградниках Восточной и Западной Европы, Малой Азии. Распространен в лесах Западного, Северного и Восточного Казахстана. Ареал на западе захватывает Актюбинскую область, на востоке – Юго-Восточный Алтай и хребет Тарбагатай.

Вредоносность

Полифаг. Повреждает зеленую массу груши, айвы, винограда. Из лесных лиственных пород предпочитает ольху, орех, липу, тополь, осину, иву. Встречается на малине. Наибольший вред приносят взрослые жуки в период откладывания яиц.

Экономический порог вредоносности грушевого трубковерта наступает при повреждении 25 % листвы кормовой породы на протяжении всего вегетационного периода.

Борьба

Агротехнические мероприятия заключаются в правильном выборе места закладки сада (виноградника). Это должны быть хорошо дренированные почвы на территориях, достаточно удаленных от лесных и дикорастущих плодовых насаждений. Своевременный сбор опавших «сигар» с последующим сжиганием, зяблевая вспашка и перепахивание приствольных полос позволяют значительно снизить численность вредителя.

Механический способ. Стряхивание жуков на плотное полотнище с крон деревьев и последующее механическое уничтожение проводят весной, в период от выхода жуков из зимовки до конца откладывания яиц. Всего рекомендуется провести не менее 3–4 стряхиваний. Точное количество приемов определяют путем визуального наблюдения.

Метод ловушек. Весной вокруг стволиков выкладывают солому и другие материалы, пропитанные инсектицидными препаратами. Ловушки не убирают до поздней осени.

Эффективен метод клеевых колец, препятствующих попаданию взрослых насекомых в крону дерева.

Химический способ. Опрыскивание крон и штамбов плодовых деревьев и виноградной лозы пиретроидами, фосфорорганическими соединениями, неоникотиноидами до фазы цветения.

Биологические методы борьбы. Опрыскивание биологическими пестицидами. Привлечение насекомоядных птиц, муравьев семейства Formicidae и ос семейства Vespidae.

Название вида и синонимы представлены согласно:

(c) Справочник AgroXXI